НАРУШЕНИЕ ПРОЦЕССА РЕПОЛЯРИЗАЦИИ. НАСКОЛЬКО ЭТО СЕРЬЕЗНО?

№989616 Нарушение процесса реполяризации. Насколько это серьезно?
Иван Муж., 43 лет. Россия Киров
Добрый день. Сделал сегодня ЭКГ, заключение такое:

ЧСС=87 уд/мин. (пульс немного учащенный, ибо я перед процедурой прошёл около 5 км в темпе и сразу почти без отдыха на ЭКГ... так получилось уж))..
Эл.ось = 66°
Инд.Сок.= 27.2
PQ = 0.144с
Р = 0.112с
QRS = 0.078с
QT = 0.336с
СП ув. на 4% (0.310)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
- Синусовый ритм
- Нарушение процесса реполяризации
в отв V4 T острый
------------------------------------------------
Меня волнует насколько это серьезно и стоит ли переживать из за этого? Сам я гипертоник со стажем (1 ст.).
Принимаю на постоянной основе Конкор АМ (5+5).
Спасибо заранее за ответ.
(если нужно, могу выложить скрин самой кардиограммы).
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не диагноз, и лечить это не нужно.