ГИПЕРТРОФИЧЕСКАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ
№989954 Гипертрофическая кардиомиопатия
Оксана Жен., 36 лет. Россия Петропавловск-камчатский
12.10.2017 11:09
Женщина. 36 лет.
Подскажите пожалуйста. ЭКГ заключение ЗП по ПНПГ. Выраженные изменения миокарда ЛЖ с недостаточностью КК в миокарде БСЛЖ. Признаки очаговых изменений миокарда НСЛЖ. ГЛЖ. СРРЖ.
Сделали УЗИ. Заключение. Асимметричная гипертрофия апикального и среднего сегментов задне-боковой, задней стенок ЛЖ до 14,5, базального отдела МЖП от 11 до 13.7 мм. Данных за обструкция ВТЖЛ не выявлено. Размер камер сердца в пределах нормы. Стенки аорты, створки клапанов-не изменены. Незначительная митральная, пульмональная, трикуспидальная регургитация. Диастолическая функция не нарушена. Зоны нарушения локальной сократимости не выявлены. АРХ в полости ЛЖ. Глобальная сократительная способность в пределах нормы -ФБ 60%.
Суточный мониторинг.
Заключение. Ритм синусовый со средней ЧСС 79 в 1 мин. Днем средняя 87, ночью 67. ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы.
Экстрасистол, пауз не зарегистрированно. Цикадный индекс 130%. Достоверных диагностически значимых изменений сегмента ST не зарегистрировано.
Зарегистрирована депрессия сегмента ST более 1 мм в течении 1 мин, значимая в отведениях V4, V5, v6, при ЧСС 120-130. При этом отнималась левая рука. Нельзя полностью исключить ишемический генез данных изменений.
В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT интервала до 554 мс в течение 14 часов (63 % всего времени).
Хотелось бы узнать, что значит «В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT интервала до 554 мс в течение 14 часов (63 % всего времени).»
И мои прогнозы на дальнейшую жизнь.
Врач прописала принимать Лориста Н 12,5+50 в 16-00 и беталок зок 50 мг. утром. сейчас давление 110/120 на 70/80. До приема таблеток давление повышалось до 140/90 Во время холтера беталок перестала принимать за три дня.
Примерно два раза в неделю случаются приступы тахикардии до 140 ударов в минуту. Обычно происходили ночью или вечером. Снимаю анаприлином 10 мг. В первый раз, когда случился приступ, вызывала скорую помощь. ЧСС была 180 и давление 220 на 140. Голова была ясная. Болей в районе сердца не было. Но один раз при таком приступе очень горело в груди районе сердца. И этот приступ случился утром, когда собиралась на работу.
Несмотря на прием беталок приступы все равно случаются. Приступы меня мучают в течение полугода.
Так же с левой стороны есть давящие боли, но не сильные. и в течении дня болит левая рука (чуть ниже плеча), немеет мизинец на левой руке.
Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы-в норме.
Можно ли мне заниматься плаваньем и бегом?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
QT при мониторировании обычно переоценивают. Это надо перепроверить вручную.
Приступ тахикардии зафиксировать на ЭКГ.
Занятия спортом противопоказаны. Занятия физкультурой "без фанатизма" по решению лечащего врача.
Время создания: 12 Октября 2017 11:17
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Приступы такой тахикардии можно снимать АНАПРИЛИНОМ. Физкультурой "для себя" заниматься можно.
Время создания: 12 Октября 2017 16:12
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Занятия физкультурой пойдут Вам на пользу.
Время создания: 12 Октября 2017 17:38
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вам прописали  Лориста Н 12,5+50 и Беталок  50 мг. утром. Но не понятно КАКИЕ есть ли Показания к их приёму?
Два раза в неделю случаются приступы тахикардии до 140 ударов в минуту.
Но на ХолтерМТ они не попали! Значит есть смысл повторить ХолтерМТ или зафиксировать ЧСС 140 на ЭКГ
Не понятнго выяснены причины приступов (подъёмов АД и Тахикардии) или не выясгнены?
Поставлен официальный диагноз или не поставлен?
"давящие боли, но не сильные. и в течении дня болит левая рука (чуть ниже плеча), немеет мизинец на левой руке"
- если это всё при нормальной ЭКГ, то следует исключить сердечную причину жалоб и обследоваться у невропатолога
Заниматься плаваньем и бегом - можно. Противопоказаний не описано.
Фраза «В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT интервала до 554 мс в течение 14 часов (63 % всего времени).»
значит только то, что ХолтерМт зафиксировал  удлинение QT интервала до 554 мс в течение 14 часов.
Какое слово Вам не понятно?
Прокоментировать эти слова должен Ваш лечащий кардиолог, сопоставив все результаты обследований и жалобы. Он же должен сделать  прогнозы на дальнейшую жизнь.
Здесь на сайте можно выложить свою ЭКГ, чтобы мы тоже убедились, что Удлинение - существует
Время создания: 25 Октября 2017 21:46
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз вполне успешно лечится, только его нужно лечить.
Время создания: 02 Июля 2021 07:05