ГИПЕРТРОФИЧЕСКАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ

№989954 Гипертрофическая кардиомиопатия
Оксана Жен., 36 лет. Россия Петропавловск-камчатский
Женщина. 36 лет.
Подскажите пожалуйста. ЭКГ заключение ЗП по ПНПГ. Выраженные изменения миокарда ЛЖ с недостаточностью КК в миокарде БСЛЖ. Признаки очаговых изменений миокарда НСЛЖ. ГЛЖ. СРРЖ.

Сделали УЗИ. Заключение. Асимметричная гипертрофия апикального и среднего сегментов задне-боковой, задней стенок ЛЖ до 14,5, базального отдела МЖП от 11 до 13.7 мм. Данных за обструкция ВТЖЛ не выявлено. Размер камер сердца в пределах нормы. Стенки аорты, створки клапанов-не изменены. Незначительная митральная, пульмональная, трикуспидальная регургитация. Диастолическая функция не нарушена. Зоны нарушения локальной сократимости не выявлены. АРХ в полости ЛЖ. Глобальная сократительная способность в пределах нормы -ФБ 60%.
Суточный мониторинг.

Заключение. Ритм синусовый со средней ЧСС 79 в 1 мин. Днем средняя 87, ночью 67. ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы.
Экстрасистол, пауз не зарегистрированно. Цикадный индекс 130%. Достоверных диагностически значимых изменений сегмента ST не зарегистрировано.
Зарегистрирована депрессия сегмента ST более 1 мм в течении 1 мин, значимая в отведениях V4, V5, v6, при ЧСС 120-130. При этом отнималась левая рука. Нельзя полностью исключить ишемический генез данных изменений.
В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT интервала до 554 мс в течение 14 часов (63 % всего времени).

Хотелось бы узнать, что значит «В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT интервала до 554 мс в течение 14 часов (63 % всего времени).»

И мои прогнозы на дальнейшую жизнь.

Врач прописала принимать Лориста Н 12,5+50 в 16-00 и беталок зок 50 мг. утром. сейчас давление 110/120 на 70/80. До приема таблеток давление повышалось до 140/90 Во время холтера беталок перестала принимать за три дня.
Примерно два раза в неделю случаются приступы тахикардии до 140 ударов в минуту. Обычно происходили ночью или вечером. Снимаю анаприлином 10 мг. В первый раз, когда случился приступ, вызывала скорую помощь. ЧСС была 180 и давление 220 на 140. Голова была ясная. Болей в районе сердца не было. Но один раз при таком приступе очень горело в груди районе сердца. И этот приступ случился утром, когда собиралась на работу.
Несмотря на прием беталок приступы все равно случаются. Приступы меня мучают в течение полугода.

Так же с левой стороны есть давящие боли, но не сильные. и в течении дня болит левая рука (чуть ниже плеча), немеет мизинец на левой руке.

Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы-в норме.
Можно ли мне заниматься плаваньем и бегом?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
QT при мониторировании обычно переоценивают. Это надо перепроверить вручную.
Приступ тахикардии зафиксировать на ЭКГ.
Занятия спортом противопоказаны. Занятия физкультурой "без фанатизма" по решению лечащего врача.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Приступы такой тахикардии можно снимать АНАПРИЛИНОМ. Физкультурой "для себя" заниматься можно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Занятия физкультурой пойдут Вам на пользу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вам прописали  Лориста Н 12,5+50 и Беталок  50 мг. утром. Но не понятно КАКИЕ есть ли Показания к их приёму?

Два раза в неделю случаются приступы тахикардии до 140 ударов в минуту.
Но на ХолтерМТ они не попали! Значит есть смысл повторить ХолтерМТ или зафиксировать ЧСС 140 на ЭКГ

Не понятнго выяснены причины приступов (подъёмов АД и Тахикардии) или не выясгнены?
Поставлен официальный диагноз или не поставлен?

"давящие боли, но не сильные. и в течении дня болит левая рука (чуть ниже плеча), немеет мизинец на левой руке"
- если это всё при нормальной ЭКГ, то следует исключить сердечную причину жалоб и обследоваться у невропатолога

Заниматься плаваньем и бегом - можно. Противопоказаний не описано.

Фраза «В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT интервала до 554 мс в течение 14 часов (63 % всего времени).»
значит только то, что ХолтерМт зафиксировал  удлинение QT интервала до 554 мс в течение 14 часов.
Какое слово Вам не понятно?

Прокоментировать эти слова должен Ваш лечащий кардиолог, сопоставив все результаты обследований и жалобы. Он же должен сделать  прогнозы на дальнейшую жизнь.

Здесь на сайте можно выложить свою ЭКГ, чтобы мы тоже убедились, что Удлинение - существует
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз вполне успешно лечится, только его нужно лечить.