КОРОНАРОГРАФИЯ И СТЕНТИРОВАНИЕ С АЛЛЕРГИЕЙ НА ЙОД
№990461 Коронарография и стентирование с аллергией на йод
Татьяна Муж., 59 лет. Тамбов
16.10.2017 20:13
Здравствуйте! У папы (59 лет)случился инфаркт. В Тамбовской клинической больнице установили, что коронарография и стентирование противопоказаны, т.к.у папы аллергия на йод (помазали йодом участок руки - рука припухла и был зуд - заключение аллерголога: «истинная аллергия на йод») - именно аллергопробу на контрастное вещество не делали. Есть ли вероятность, что аллергия только на спиртовой йод? - может ли при этом не быть аллергии на контрастное вещество, применяемое при коронарографии и стентировании?
При выписке из больницы поставили диагноз - «ИБС, острый инфаркт миокарда передней стенки левого желудочка без подъема сегмента ST, осл: ХСН 1 ст, 3 ФК, фон: гипертоническая болезнь IIIст, АГ 1 ст, риск ССО 4 ст, атеросклероз аорты». Учитывая невозможность операции, выписали из больницы на 9-й день и единственной альтернативой назвали - пожизненный прием мед.препаратов. По мнению врача, других способов лечения нет. Т.о состояние сосудов неизвестно, т.к. диагностику степени «забитости» сосудов сердца не делали - коронарография противопоказана, а про МРТ сосудов сердца - сказали: «нет смысла», т.к. не покажет четкую «картину».
Подскажите, пожалуйста, действительно ли не существует никакой альтернативы при ИБС для людей с аллергией на йод? Нет ли контрастных веществ, не содержавших йод? В некоторых источниках написано про гадолиний. Правда ли может быть использован контраст с гадолинием (без йода)?
Буду очень благодарна за любую информацию. Заранее спасибо!
Выписка http://s018.radikal.ru/i512/1710/c6/4f017d15eb57.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
    Альтернативного контраста нет. ГАДОЛИНИЙ применяется при МРТ, а не при коронарографии. Вместе с тем, аллергия к йоду совершенно не является противопоказанием для коронарографии потому что есть хорошо разработанные протоколы по подготовке больных к коронарографии при наличии аллергии на йод. Они обычно включают в себя кортикостероиды, после введения которых делать коронарографию достаточно безопасно.
    Провести МРТ конечно можно, но точность информации далеко не та, что при коронарографии. А главное, что при коронарографии можно поставить стент, то есть совместить диагностическую процедуру с лечебной.
    Тем не менее, если сейчас папа чувствует себя хорошо, то искать возможностей дополнительной диагностики, вероятно, не имеет смысла.
Время создания: 17 Октября 2017 03:11
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
1. Аллергия на йод не бывает. В каждом их есть йод, особенного много его в щитовидке и гормонах её. Аллергия невозможно, как аллергия на кослород, углерод, азот. Представьте ситуацию: человек легкого и свободно дышит воздухом, но заявлет, что у него аллергия на кислород!
2. Проба со спиртовым раствором йода не имеет отношения к аллергии на йод-содержащие контрасты. Это все равно, что вызвать раздражение кожи перекисью водорода и заявлять об аллегрии на кислород или водород!
3. Нет у отца Вашего отвода к йод-содержащему контрасту для КТ. По показаниям можно делать. Риски осложнений от контраста равны общепопуляционным.
4. Гадолиний и МРТ рентген-контраст не заменят, они менее информативны, нужен могучий трехТесловый аппарат, на АКШ или стентирование по данным МРТ никто не пойдет.
5. Мне трудно по этим данным говорить о коронарографии сейчас. Обсудите тему с кардиохирургом в специализированном центре.
6. Лекарства все равно надо будет пользовать пожизненно.
Время создания: 17 Октября 2017 11:02