КОРОНАРОГРАФИЯ И СТЕНТИРОВАНИЕ С АЛЛЕРГИЕЙ НА ЙОД

№990461 Коронарография и стентирование с аллергией на йод
Татьяна Муж., 59 лет. Тамбов
Здравствуйте! У папы (59 лет)случился инфаркт. В Тамбовской клинической больнице установили, что коронарография и стентирование противопоказаны, т.к.у папы аллергия на йод (помазали йодом участок руки - рука припухла и был зуд - заключение аллерголога: «истинная аллергия на йод») - именно аллергопробу на контрастное вещество не делали. Есть ли вероятность, что аллергия только на спиртовой йод? - может ли при этом не быть аллергии на контрастное вещество, применяемое при коронарографии и стентировании?
При выписке из больницы поставили диагноз - «ИБС, острый инфаркт миокарда передней стенки левого желудочка без подъема сегмента ST, осл: ХСН 1 ст, 3 ФК, фон: гипертоническая болезнь IIIст, АГ 1 ст, риск ССО 4 ст, атеросклероз аорты». Учитывая невозможность операции, выписали из больницы на 9-й день и единственной альтернативой назвали - пожизненный прием мед.препаратов. По мнению врача, других способов лечения нет. Т.о состояние сосудов неизвестно, т.к. диагностику степени «забитости» сосудов сердца не делали - коронарография противопоказана, а про МРТ сосудов сердца - сказали: «нет смысла», т.к. не покажет четкую «картину».
Подскажите, пожалуйста, действительно ли не существует никакой альтернативы при ИБС для людей с аллергией на йод? Нет ли контрастных веществ, не содержавших йод? В некоторых источниках написано про гадолиний. Правда ли может быть использован контраст с гадолинием (без йода)?
Буду очень благодарна за любую информацию. Заранее спасибо!
Выписка http://s018.radikal.ru/i512/1710/c6/4f017d15eb57.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
    Альтернативного контраста нет. ГАДОЛИНИЙ применяется при МРТ, а не при коронарографии. Вместе с тем, аллергия к йоду совершенно не является противопоказанием для коронарографии потому что есть хорошо разработанные протоколы по подготовке больных к коронарографии при наличии аллергии на йод. Они обычно включают в себя кортикостероиды, после введения которых делать коронарографию достаточно безопасно.
    Провести МРТ конечно можно, но точность информации далеко не та, что при коронарографии. А главное, что при коронарографии можно поставить стент, то есть совместить диагностическую процедуру с лечебной.
    Тем не менее, если сейчас папа чувствует себя хорошо, то искать возможностей дополнительной диагностики, вероятно, не имеет смысла.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
1. Аллергия на йод не бывает. В каждом их есть йод, особенного много его в щитовидке и гормонах её. Аллергия невозможно, как аллергия на кослород, углерод, азот. Представьте ситуацию: человек легкого и свободно дышит воздухом, но заявлет, что у него аллергия на кислород!

2. Проба со спиртовым раствором йода не имеет отношения к аллергии на йод-содержащие контрасты. Это все равно, что вызвать раздражение кожи перекисью водорода и заявлять об аллегрии на кислород или водород!

3. Нет у отца Вашего отвода к йод-содержащему контрасту для КТ. По показаниям можно делать. Риски осложнений от контраста равны общепопуляционным.

4. Гадолиний и МРТ рентген-контраст не заменят, они менее информативны, нужен могучий трехТесловый аппарат, на АКШ или стентирование по данным МРТ никто не пойдет.

5. Мне трудно по этим данным говорить о коронарографии сейчас. Обсудите тему с кардиохирургом в специализированном центре.

6. Лекарства все равно надо будет пользовать пожизненно.