ЧАСТЫЕ БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА И ГУБЫ СИНЕВАТОГО ОТТЕНКА
№990594 Частые боли в области сердца и губы синеватого оттенка
анна Жен., 31 лет. Екатеринбург
17.10.2017 22:05
Добрый день! Третий год (с 28лет) меня беспокоят боли в области сердца. Впервые появились после вынужденного нахождения на жаре в течение 5 часов. Держались тогда эти боли 3 месяца. Потом периодически появлялись - уходили. Возникали на фоне стресса или когда пила несколько дней подряд кофе. А последний год эта боль (сжимающая, давящая, слева под рёбрами и выше, иногда печёт под лопаткой, иногда в шею отдаёт) практически всегда со мной. Ее провоцировал кофе (перестала его пить, пила 200 мл в день), эмоциональное напряжение, стресс, (начала водить машину, после вождения всегда болит), алкоголь (убрала тоже), плохой сон (маленький ребёнок - очень часто нет возможности полноценно поспать). Раньше бегала, теперь перестала, потому что боль усиливается во время пробежки и потом долго сохраняется. Даже от того, что делаю присядания, потом начинает болеть сильнее. 2 раза была у разных кардиологов, делала ЭКГ с нагрузкой, УЗИ сердца, анализ на липидный спектр, сахар - всё норма. Врачи говорят - нервы. Пью магний периодически. В последние пару месяцев стала замечать, что губы стали синеватого оттенка. Помогает убрать боль покой и долгая ходьба. Но покой мне только снится, нет возможности просто полежать (1,5 года ребёнку). Давление 110/70, вес 67, рост 174. Сердце ли это? Почему синие губы? (Гемоглобин в порядке) Что мне делать с этими болями? Спасибо большое.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если долгая ходьба помогает избавляться от боли в груди, то это не сердце. Вероятно врачи правы, это проявления невроза. А оттенок губ - показатель очень неспецифический. Я думаю, что надо лечить невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 18 Октября 2017 04:32
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Посмотрите эту информацию - тревожное расстройство. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 18 Октября 2017 08:19
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, кардиологической проблемы нет.
Время создания: 18 Октября 2017 09:28
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Анна!
Не вяжется яркость и множественность субъективных симптомов с отсутствием объективно выявленной патологии. Это заставляет думать о роли психогенного фактора в развитии Вашей проблемы. Кроме того, характер жалоб явно не сердечный. Сердце по факту здоровое!
Жалобы мышечно-скелетные с невротической подоплекой. Лечение: душевный покой и физкультура!
Время создания: 21 Октября 2017 09:14
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключайте психогенный фактор.
Время создания: 27 Июня 2021 15:03