МОЖНО ЛИ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТИВНЫМИ ТАНЦАМИ С ТАКИМ ЭКГ И УЗИ?

№990626 Можно ли заниматься спортивными танцами с таким экг и узи?
Арина Жен., 42 лет. Россия Сочи
Женщина, 42 года, рост - 167, вес - 52.2 самост. родов, 2 детей(16 и 6 лет). Ипохондрик, всдшник, внушаема, эмоциональна. Занимаюсь два года акробатикой. С марта 2017 в постоянном стрессе. В июле консультация невролога по поводу плохого сна (раннее пробуждение), периодического онемения пальцев рук, жжения и боли языка, повышенной эмоциональной возбудимости. Головокружений, обмороков нет. Давление - 100/70.Заключение - генерализованное тревожное расстройство. Назначен грандаксин - не принимала. В августе - обострение ЖКТ. Села на диету, исключив всё любимое ))яблоки, виноград, арбузы. Никаких седативных средств тоже - боялась что будут провоцировать боли в животе и изжогу. Появилось жжение в груди и справа вверху спины при поворотах корпуса (связывала это либо с рефлюксом, либо с обострившимся остеохондрозом (дала на спину нагрузку на тренировке). Лечила финайсом два дня, прошло. Небольшое покашливание. В октябре сдала ОАК, ОАМ, узи брюшной полости и гастроскопию. Все в норме, кроме поверхностного гастрита и недостаточности кардии 1 ст.
Прошла экг, фото приложу, кардиолог, посмотрев на экг, предположила ИБС, назначив кучу анализов и запретив любые физнагрузки. Прошла ЭХОКГ, пмк 1 степени.
Кардиологическими проблемами ранее не страдала.
Есть сколиоз, очень помогают спортивные занятия - расслабляют и одновременно тонизируют. Бывает, идешь в зал с болями какими-то, а начинаешь потихоньку двигаться и всё проходит.
Жалобы сейчас: периодическое покашливание и дискомфорт в правой части спины при движении. Ну и учитывая страшный диагноз врача, теперь знаю где у меня сердце и боюсь лишний раз пробежать или подпрыгнуть.
Вопрос- насколько ужасны мои экг и узи сердца? Можн
о ли при таких заключениях продолжить занятия спортом?
http://s016.radikal.ru/i337/1710/4f/a6b8b706e3aa.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1710/34/c24c3de68856.jpg
http://s015.radikal.ru/i332/1710/61/4098d9121bb2.jpg
http://s019.radikal.ru/i601/1710/db/8e70d6b23e1b.jpg
http://s013.radikal.ru/i322/1710/c4/8b677252de89.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет данных за ИБС. Диагноз высосан из пальца. Можно продолжать спортивные занятия. Доброго Вам здоровья!
     Откуда взялась эта дикая привычка размещать вложения боком или кверху ногами? Вы сами так читать пробовали?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Занимаетесь ли Вы решением проблемы - тревожное расстройство ?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Арина!

Жалобы Ваши заведомо внесердечные. Жалобы мышечно-скелетные с невротической подоплекой. От них: массаж, ЛФК, плавание и психотерапия самое то!)

С порога должно быть ясно что нет у Вас ИБС. ИБС у девушек не бывает!)

Сердце Ваше на УЗИ выглядит хорошо. Пролапс - сам по себе, это факт прогиба створки, лишенный самостоятельного значения. Пролапсом называют прогиб от 3 мм, у Вас ровно 3 - это практически норма, даже не пролапс. Но даже если есть минимальный пролапс - он равен понятию о норме, если нет выраженной регургитации, т.е. обратного тока крови через зарытый клапан. Ваша регургитация минимальна и тоже соразмерна норме.

На ЭКГ нет никакой патологии. В заключении набившая оскомину гипердиагностика. Ритм синусовый - норма! Положение оси полувертикальное = нормальное. Реполяризация не нарушена. Отменная реполяризация. Просто нормальная реполяризация в проекции нижней стенки превратно описана, как патологичсеская.

В сухом остатке:

С чем Вас и поздравляю!

Физкультурой заниматься можно и нужно. Особенно благотворно плавание.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Конечно, можно.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Арина!
Вам нужен психотерапевт для того, чтобы велась психологическая работа по поводу тревоги.
Почитайте статью в моём профиле, она прояснит ситуацию, связанную с Вашим состоянием.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Не только можно, но и нужно!