РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ СЕРДЦА

№990996 Результаты узи сердца
Ирина Жен., 35 лет. Укрина Харьков
Здравструйте ув. Доктор Я сделала УЗИ сердца и хочу у Вас спросить если КДРлж 4.8-это норма ? Было 4.5 потом 4.6,потом опять 4.5 потом в прошлом году было4.7,а вот сейчас 4,8 . Врач говорит,что это норма,что норма до 5,5. Что скажете Вы? И почему оно больше,может ли оно уменьшиться опять например до 4,6,от чего это зависит? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я в принципе противник попыток больных анализировать показатели. в которых они ничего не понимают. Заключение по ЭКГ и ЭхоКГ имеет своего адресата. И этим адресатом являетесь не Вы, а Ваш доктор, для которого оно и предназначено. Поэтому все попытки заменить доктора собой никак не могут привести к успеху. Ни понять, ни оценить это заключение Вы не в состоянии, да от Вас этого никто и не требует. Понимание многих терминов, принятых в электрокардиографии требует знания физиологии, патофизиологии, электрофизиологии, практически требует врачебного образования и еще некоторых дополнительных знаний.
        Электрокардиография – это только один из методов исследования, принятый в
кардиологии. Он имеет свои пределы. Не все функции сердечной мышцы отражаются
на ЭКГ. Больные зачастую переоценивают роль ЭКГ в комплексном обследовании. Заключения, даваемые только по ЭКГ и ЭхоКГ без анамнеза и клинической картины часто бывают неполноценными. Правильная трактовка данных любых методов исследования возможна только при сопоставлении полученных данных со всей остальной клинической картиной, то есть в сочетании с оценкой жалоб, анамнеза, объективных данных, анализов, других методов исследования в динамике, по ходу развития болезни. Все попытки выхолостить одно звено из этой цепи фактов и событий напоминают попытку разглядеть всю комнату через замочную скважину и чаще всего ведут к ошибочным трактовкам. Опытные, квалифицированные ЭКГ и эхокардиографисты нередко окончательные выводы предлагают делать клиницистам, пишут «с учетом клиники».  Все попытки оценить их только по описанию, не видя изображения, картинки, и не сопоставляя с данными клинической картины, грешат большим упрощенчеством, примитивизмом. К таким же ошибкам могут вести все обращения к заочным консультантам, которым демонстрируют вырванные из целого отдельные кусочки, при полной невозможности показать целую картину. Такие описания представляют собой полуфабрикаты, вроде двери, которая лежит в кузове грузовика, еще не вставлена в соответствующий проем стены и не может выполнять свою функцию, ибо совершенно не связана с остальными элементами дома. И только лечащий врач, владеющий всей имеющейся информацией, может оценить каждую деталь, и вставив её на место, увидеть всю картину.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Ирина. Это норма и это не разница.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем протоколе отражена НОРМА!