«СЕРДЦЕ СПОРТСМЕНА»

№99100 «Сердце спортсмена»
Люция Жен., 36 лет. Казахстан Актобе
Здравствуйте, Эдуард Романович!!! Подскажите,пожалуйста,что скрывается под термином"Сердце спортсмена"? Дело в том, что недавно мой муж пролечился в стационаре по поводу межпозвонковой грыжи.Там ему сделали ЭКГ:Синусовая брадикардия-48уд.Отклонение ЭОС вправо.Правый тип ЭКГ. И ЭхоКГ:Миокардиодистрофия.Локальное снижение сократимости перегородочной области во всех сегментах.Глобальная сократимость удовлетворительная. Диаст.функция желудочков сохранена. На словах сказали,что у него предъинфарктное состояние сердца, но добавили, что такое состояние ещё называют-Сердце спортсмена?! Т.к.со стороны самочувствия мужа никаких признаков инфаркта не было, то решили в выписке написать "Сердце спортсмена"!!! Что это такое? Я этот термин впервые слышу.Что нам делать?Стоит ли обследоваться дальше?Подскажите, пожалуйста!!! Спасибо большое!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Люция!

Сердце спортсмена - не общепринятый термин. разные врачи вкладывают в это понятие разное содержание. Скорее всего, речь может идти о незначительной гипертрофии левого желудочка, как признаке хорошо тренированного сердца. Никакого отношения к прединфарктному состоянию оно не имеет. На ЭКГ видеть "прединфарктное состояние" нельзя. Мне кажется, что на это заключение не стоит обращать внимания.