РАСШИФРОВКА КАРДИОГРАММЫ

№991386 Расшифровка кардиограммы
Валерия Василенко Жен., 25 лет. РФ Ростов-на-Дону
Добрый вечер!
Помогите расшифровать почерк врача, что написано в заключении?
Насколько серьёзная патология, а то приём у кардиолога только завтра. На кардиограмму послал невролог, чтобы выписать направление на физиотерапию(проблемы с плечом левым, остеохондроз), на предыдущей кардиограмме чсс была 130. Дело в том, что я себя накрутила, разнервничалась.
Сейчас чсс 102(это единственное, что я поняла) и невролог направил к кардиологу. Не знаю, что и думать, боюсь.

Симптоматика с которой я пришла к неврологу: затруднённость дыхания из-за ощущения «закупоренности» в шее, панические атаки, страх смерти, сильный стресс, боли в лопатке левой.

Я разглядела на заключении «нарушение проводимости желудочков»—это ведь серьёзная проблема, насколько я знаю.
В общем, заранее спасибо за расшифровку и объяснение результатов ЭКГ.

http://s009.radikal.ru/i309/1710/17/85b17b52ac66.jpg
http://s019.radikal.ru/i625/1710/61/02ac712dc2c7.jpg
http://s016.radikal.ru/i337/1710/82/674bf15224cc.jpg
http://s019.radikal.ru/i606/1710/02/2f565bf12310.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ничего плохого на ЭКГ не вижу (насколько можно рассмотреть на таких фотографиях)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Расшифровываю: Синусовая тахикардия, число сердечных сокращений 102 в минуту. Нарушение в 1-м ... Фаза реполяризации в пределах нормы". Все это, как и нарушения проводимости в ш отведении, никакого практического значения не имеет и никак не связано с Вашими ощущениями.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Валерия!
Ваша проблема имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
написано:
Синусовая тахикардия, число сердечных сокращений 102 в минуту. Нарушение В/Ж проводимости. Фаза реполяризации в пределах нормы".

«Нарушение проводимости желудочков»
—это НЕ серьёзная проблема, так как оно функционального характера .
Органических поражений сердца - нет!

Стоит исключить Кардионевроз
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Валерия!

На кардиограмме только умеренное ускорение пульса. В остальном:

С чем Вас и поздравляю!

«Нарушение проводимости желудочков» просто отсутствует. Нет такового. Проводимость шикарная!

А пульс ускорен был от волнения. Жалобы Ваши нервные и неврологические, первые к психотерапевту, вторые к неврологу. Подключайте в лечению физиотерапию, ЛФК. Повода для тревоги точно нет!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Все в норме!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вполне нормальный протокол, патология не отражена.