Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Тахикардия
ТАХИКАРДИЯ
№991411 Тахикардия
Елена Жен., 38 лет. Геленджик
24.10.2017 21:33
Добрый день! женщина 61 кг рост 164
Беспокоит тахикардия, слабость и субфебрилитет уже несколько лет. Работа сидячая, но занимаюсь скандинавской хотьбой 2-3 раза в неделю осень- весна и летом плавание в море, но дела не обстоят лучше:( пульс сидя 60-75, стоя 90-100, при спокойной хотьбе 120-130, когда хожу с палками или на беговой дорожке пульс 130-150, иногда и до 170 доходит(по пульсометру). Уже научилась с ней жить. Прохожу обследование раз в пол года УЗИ и кардиограмму, т.к. 4 года назад находили жидкость 5-7 мм в перикарде. Сегодня опаздывала забрать ребенка из школы и прошла минут пять слегка ускоренным шагом и начало сердце выпрыгивать(как бабочки за грудиной или вибротелефон) и темнеть в глазах.Так же я 4 года в обморок свалилась, после чего и обследовалась. Посчитала пульс и сама и на телефоне пульс был 170-180. стоило сесть - пульс падал до 125, встаю опять темнеет в глазах и сильный пульс.Прилегла на лавочку -пульс лежа прыгал от 100 до 140 . Дали мне Анаприлин и вызвали скорую. Скорая приехала через пол часа- пульс лежа пришел в норму. сняли ЭКГ- все нормально (пульс 75). скорая уехала - вставать я так и не могла еще около часа- вставала -сердце начинало колотиться.Через пару часов все наладилось. Температуру измеряли 37,3, давление 100 на 70. Обследование УЗИ и ЭКГ делала в сентябре (прилагаю, извините за качество фото, негде отсканировать) . Холтер делала в 2016 году.Нужно ли сейчас проходить какое то еще обследование ? Кардиолог сказала можно сделать опять Холтер и говорит может сделать МРТ сердца(посмотреть эту жидкость, может ее там и вообще нет). так же выписали мне анаприлин ежедневно утром по 10 мг. Мое давление обычно 90 на 60, при приеме не будет совсем низкое? Почему так и держится такая разница в пульсе лежа и стоя, при хотьбе вообще сильно. По рекомендации Александра Александровича в мае удалила миндалины(т.к. еще беспокоит субфебрильная температура). На четверг записана на коррекцию зрения- теперь думаю можно ли мне ее делать? или откладывать и нужно еще обследоваться? сегодня один раз капнула капли вигамокс- не могли они спровоцировать такой приступ?
http://s016.radikal.ru/i336/1710/3d/1f6e03922846.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1710/a2/c55f763bc8d2.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1710/ce/95c7f7a020c4.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1710/f0/6f16a0c20bf5.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Елена!
На УЗИ сердца нет ничего имеющего самостоятельного значения, на ЭКГ безобидный вариант нормы - блокада правой ножки п. Гиса, на ХОЛТЕРе лишь склонность к тахикардии!
Отвода к колррекции зрения нет. Не могу обосновать повод к МРТ сердца.
Сообщите данные ОАК и цифру ТТГ с датой.
Время создания: 24 Октября 2017 21:49
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 Вопрос повторный.
Время создания: 25 Октября 2017 01:24
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, возможно, у Вас есть какие-то нерешённые проблемы, например, поссорились с подругой и не помирились, или давит кредит, или ещё что-то? Тогда возможно, что присутствует постоянная или приступообразная повышенная тревожность, и она обостряет или даже вызывает сердцебиения. Почитайте статью в моём профиле, возможно, она Вам чем-то поможет.
Время создания: 25 Октября 2017 07:30
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  по сердцу проблем не видно.
Время создания: 01 Ноября 2017 22:15
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Проблемы несердечные
Время создания: 02 Ноября 2017 20:46
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Противопоказаний нет, проблемы не кардиологические.
Время создания: 24 Июня 2021 11:55