ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ ИЛИ ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА?

№991908 Пароксизмальная тахикардия или паническая атака?
Андрей Муж., 26 лет. Россия Москва
Добрый день. С детства страдаю вегето-сосудистой дистонией. Ничем серьезным никогда не болел. Бывали панические атаки. После сильного затяжного стресса, примерно через пару дней начиналось в состоянии покоя следующая картина: много резких толчков подряд в груди и следом бешенный пульс, страх, ватные ноги, сухость во рту и неусидчевость. Приезжала скорая, ставила пароксизмальную наджелудочковую тахикардия, делала укол внутривенно, и уезжала. Такие приступы бывают исключительно после затяжного стресса и всегда через пару дней. Примерно раз в год, уже лет 7. Последние годы сильно усложнил график работы: работаю очень много, очень ответсвенно и сильно переутомляюсь. После эмоциональных перегрузок получил такой же приступ и сам снял его анаприлином. А через месяц, опять после сильного стресса получил такой же приступ. И он был затяжной. Часа 3. И я не могу понять, он перешел в паническую атаку или длился так долго? Сначала были толчки, следом бешенный ритм, а следом минут через 5 просто сильная тахикардия, которая не проходила. Вот я и думаю она была уже на фоне страха и зацикленности или это был такой долгий приступ? Мне было очень страшно, сухо во рту, хотелось просто заплакать от беспомощности и страха, затем приехала скорая через 2 часа, сняла экг, пульс 144. Сделала укол и сняла после приступа. Если лечить невроз и нормальюизовать день, могут пройти приступы? Я боюсь делать РЧА, можно ли его не делать? Не будет ли в следующий раз приступы чаще и опаснее? Опасны ли они? Сокращают ли они жизнь? Повышают ли риск проблем с сердцем? Эхо кг, экг, нагрузочный тест, кровь на гормоны все в норме. Есть выраженный невроз. После последнего приступа появился страх повторных приступов, боюсь заниматься физкультурой, боюсь поехать в деревню где нет врачей. Угнетает, что я в зоне риска. Началась депрессия. Есть ли у меня патология в сердце? Ограничения? Многие ли страдают этим при всд? Можно ли забыть об этом и жить спокойно? Прикрепляю экг во время приступа и после.
http://s019.radikal.ru/i602/1710/47/87b661716f1d.jpg
http://s018.radikal.ru/i512/1710/39/94e55c481b8b.jpg
http://s018.radikal.ru/i508/1710/4f/c1d5dce37862.jpg
http://s018.radikal.ru/i508/1710/6f/83749526badc.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/1710/14/a90446d03a8a.jpg
http://s018.radikal.ru/i508/1710/5e/fb4a23f74058.jpg
http://s018.radikal.ru/i511/1710/f9/5acab01d8785.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Андрей! На самом деле, одна проблема другую её исключает. Может быть и паническое расстройство и приступы пароксизмалки. И это Ваш случай. На ЭКГ наджелудочковая пароксизмальная тахикардия. Аритмия для неопасна, но ЭФИ-РЧА при ТАКИХ приступах оправдана. Обратитесь к аритмологу.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Решение проблемы тревожного расстройства, устранение невротической составляющей - в любом случае только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!

К Вас заркгистрированы и приступы наджелудочковой пароксизмальной тахикардии и периоды синусовой тахикардии. Никто не будет принуждать Вас к РЧА. Эти приступы, как правило, очень доброкачественны, и можно спокойно жить с ними. Хотя РЧА обычно снимает их полностью и навсегда. Так что выбор за Вами.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
РЧА сделать можно
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Страхи Ваши напрасны, ничего не угрожает жизни Вашей. Жить можно и с неврозом, и с тахикардиями такими, только приятного мало. Лучше довериться однажды врачу и сделать ЭФИ (кстати, дети, даже совсем малыши, его нормально переносят), не забывая о нужде работы с психотерапевтом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите невроз, он прекрасно лечится!