ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ, МАМА 85 ЛЕЬ

№992039 Гипертоническая болезнь, мама 85 леь
Рамиля Муж., 85 лет. Россия Уфа
1.Женщина, 85 лет.
2.Все перенесенные заболевания связаны в основном с сердцем. Как итог: диагноз - гипертоническая болезнь (посмотрите, пожалуйста, приведенное фото со стр. Карты). Также присоединился с 16-17 г. Сахарный диабет 2 типа.
3.Мама постоянно страдает повышенным давлением.
Назначали в 2005 г. при диагнозе гипертоническая болезнь ll cт., «что-то» р, ХВГ, дисциркуляторная энцефалопатия: энап, диротон, клофеллин, кавитон (дозы в карте не указаны). Затем присоединение диагноза Остеохондроз, деформирующий остеохондроз.
ЭКГ в 2006 г. Ритм синусовый, гипертрофия левого желудочка, нарушения процессов реполяризации в миокарде. В 2007 г. отмечено впервые увеличение сахара в крови - 7,15 ммоль/л. Назначения те же:
Энап, диротон 10 мгх2, кавитон 5 мгх2 р, и «запись непонятна» -50 мгх2.
В этом же 2007 г. диагностировали хроническую анемию лёгкой степени и неполную катаракту. Назначения: сорбифер 1 табл. х2 р, энап 5 мг. х2 р)день, эгилок 25 мг вечер, гипотиазид 12,5 мг.
В 2008 г. при диагнозе гипертоническая болезнь ll ст., 2 р 4, дисциркуляторная энцефалопатия lll : Энап Н 1/2 табл. 2 р/день, Конкор 1 табл.2 р/день и кардиомагнил 75 мг 1 табл. на ночь. Уколы: сулфат магния, баралгин, Мильгама, Актовегин; растирания, так как было обострение остеохондроза. Давление 180/90.
2010 г. Давление 190/75. Сахар в крови 7,34 ммоль/л, ЭКГ - ритм синусовый, гипертрофия миокарда левого желудочка, нарушены процессы реполяризации в миокарде боковой стенки левого желудочка. Назначения: Эднит 20 мг - 1/2 тх2 р, амледипин 5 мг 1 табл., Аспирин 1/4 табл. вечер; уколы - никотиновая кислота 1.0 N10, ККБ 50 мг N10, кетонал 2,0 мг N20.
Так как жалобы на давление сохранились, то были сделаны следующие назначения:
Эднит 20 мг по 1 табл.х2 р/день,
Курантил 25 мг х3 р/день, ещё один препарат «запись напонятна» 1 табл. в обед, уколы милдронат в/в 5мг N10.
В конце 2010 г. жалобы на давление сохранились. На приеме 190/80. Назначения: коронал 5 мг. 1 табл.утром, лозап-плюс 1 табл. утром, Лозап 50 мг. вечером, аспирин 1/4 табл. вечер, уколы: милдронат 5 мг. в/в N10, никотиновая кислота 1 мг. N10, и ещё ККФ??? 59 мг в/м N10.
В 2011 г. те же диагнозы. Назначения: моноприл 20 мг утром, коронал 5 мг утром, калчег 10 мг вечером, кардиомагнил 1 табл. вечер. Появился на ЭКГ диагноз - синусовая тахикардия.
В 2012 г. прием. Давление 200/90.пульс 90-98. Диагноз ю: ИБС, артистическая форма. Назначения: уколы: Соrgliconum 1 мг., Сульфат Мg 25%5 мг.
В 2015 г. выписан рецепт на Соrgliconi 0,06%, 1,0 N10.
Затем до 2017г. по моему настоянию обратились в поликлинику. ЭКГ без расшифровки ( см. Файлы с ЭКГ), сахар натощак 18,16 ммоль/л,. Назначения: Лозап 100 мг. 1 р/день, торасемид ( диувер, бритомар) 5 мг, утром длительно, бисопролол 5 мг. утро длительно, верошпирон 25 мг утром, длительно, тромбоАсс 100 мг вечер, длительно, бетасерк 24 мг.2р/день 1 месяц. Уколы: Мексидол в/м 2мг N10, Актовегин 5 мг в/м N10 , Кардионат в/в 5 мг N10 (делали после в/ м уколов через неделю).
Эндокринолог назначил галвус 59 мг и сиофор (метформин) вечером после еды. После начала приема эндокринолог ических препаратов мама ожила, а то все лежала, была бледной.
Мама все пропила 2 месяца и кардиологические препараты по назначению, но потом стала отказываться от их приема, так как из много, у меня я от них рвота и давление не снижается. Действительно, у мамы были гипертонические кризы до 200, учащенное сердцебиение. Снимали уколами папаверина и дибазола, приемом кордафлекса и капотена. Сегодня делаем 7й укол папаверина и дибазола. Затем она требует, чтобы ей сделали курс Мильгаммы, диклофенака и никотиновой кислоты в/м. А потом говорит, что отдохнёт и начнет делать в/в Corgliconum. Вместо назначенных препаратов от давления принимает только Эланаприл 20 мг по 1/2 табл. 2 р/день, конкор 5 мг, мочегонные не принимает, вечером тромбоАсс100 мг, и Эланаприл 1/2 табл. Утверждает, что Лозап не помогает, что ей его уже назначали, не хочет его принимать. Просьба - сделать необходимые назначения и дозы для стабилизации давления таким образом, чтобы лекарственная форма таблеток была маленькой ( как например, конкор - маленькая и аккуратная таблетка!). Что можно назначить от учащенное сердцебиения, тазикардии? По ночам мама плохо спит, ей «дует» в ногу, не может ее согреть и уснуть: у нее плохие сосуды, варикоз. Она неполная, сама старается все делать по дому, выходит гулять на улицу, но не каждый день. По эндокринологии врач назначил нам Галвус мет утром. Уважаемый Эдуард Романович, что нам лучше принимать от давления и сердцебиения? Можно ли спасти сон мамы и назначить препарат, чтобы не дуло холодом в ногу?
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s16.radikal.ru/i190/1710/79/02407512699a.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s018.radikal.ru/i520/1710/20/819e8ec777c0.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s018.radikal.ru/i521/1710/1f/b50703668e9b.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s018.radikal.ru/i528/1710/47/88ef2c99c0d5.jpg[/IMG][/URL]
ЭКГ очень длинная. Невозможно отправить.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такое состояние требует не одноразовой заочной консультации, а постоянного динамического очного ведения больной. Ищите очного терапевта или кардиолога, который может назначить препараты, через несколько дней посмотреть реакции организма, внести коррективы и так далее.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Заочно помочь невозможно
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Конкретная терапевтическая тактика, всегда определяется очным лечащим врачом!