РЧА ПРИ ПАРОКСИЗМ.ТАХИКАРДИИ И НАДЖЕЛУДОЧКОВОЙ И ЖЕЛУД.ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№992829 РЧА при пароксизм.тахикардии и наджелудочковой и желуд.экстрасистолии
Антонина Жен., 64 лет. Россия Москва
Примерно один раз в месяц без видимых причин резко возникает учащение ритма до 220 ударов в минуту,пульс ритмичный,синусовый. Спадает после приема верапамила 40мг за полчаса. При этом страх.ЭКГ в норме. По жизни всегда диагноз ВСД. У мамы тоже до 70лет были сильные сердцебиения, потом они постепенно закончились(сейчас ей 89лет). УЗИ сердца показало небольшой пролапс митрального клапана,дополнительная хорда левого желудочка,гипермобильная межпредсердная перегородка,диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка 1типа,митральная региргутация 1 степени. По жизни очень возбудима. Щитовидка в норме. Холестерин и сахар в норме. Лейкоциты 3.6(после перенесенной год назад инфекции замерли на этой цифре и поднять до 4.5 не могу,но не болею и не простужайся за год ни разу).Врач советует делать РЧА, а до этого принимать транквилизаторы и какой-нибудь бета-блокатор. Давление у меня 120-130/80,пульс 70. Правда врач предупредил, что после проведения РЧА может быть ещё хуже,т.е.пароксизмы могут случаться чаще и проходить длительнее. Поэтому не могу принять решение-стоит ли делать РЧА? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синусовой тахикардии с частотой 220 ударов в минуту не бывает. И нормальной во время таких приступов ЭКГ быть не может. То есть вы описываете ситуации, которых быть не может. Поэтому оценить Ваше описание трудно. Если бы РЧА давала ухудшение чаще, чем улучшение, кто бы её применял? Тут страха больше, чем логики.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть запись ЭКГ в момент приступа.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Выложите скан или фото страницы ХОЛТЕРа с пароксизмом!

Если диагноз "Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия" убедителен, то планирование РЧА оправдано. В ожидании РЧА можете быть спокойной! Никакой угрозы жизни от этих приступов не будет. В случае приступа надо испробовать вагусную пробу (например, Вальсальвы (см. в Гугле)), выпить доступное успокоительное. Заочно на тему успокоительного кроме трав-мурав типа валерианы ничего не предложу.

Обсудите с кардиологом потребность в назначении деликатной дозы мягкого бета-блокатора.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Экстрасистолия бываету всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественнаяаритмия. Причина Экстрасистол –- возникновение разностипотенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является
патологией.  Выложите ХолтерМТ (протокол) и ЭКГ (пленку) во время приступа.  Стоит обследоваться упсихотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом случае показана РЧА.