НЕ МОГУТ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

№993299 Не могут поставить диагноз
Людмила Жен., 54 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте!
Прошу Вас помочь разобраться в моем случае. Я проживаю в г. Тамбове, к сожалению здесь врачи не могут поставить мне диагноз и не помогут помочь с лечением. Я чувствую себя очень плохо, мне становится все хуже и хуже, мне срочно нужна помощь.
Мне 55 лет, рост 163 , вес 60, хронические заболевания: ВСД по гипотоническому типу, норма давления для меня 112/70.
Меня беспокоит следующее:
- боль в области сердца, давящая, ноющая, отдающая немного в лопатку, длится минут 5 -10, возникает в дни плохого самочувствия, тогда же, когда и приступы сердцебиения и скачки давления;
- одышка, возникает при ходьбе, при разговоре, появляется ощущение, что трудно вдохнуть, не хватает воздуха;
- перебои в работе сердца: учащенное сердцебиение, ощущение, что сердце замирает, не бьется, а затем «спотыкается» и начинает бешено биться, иногда без замирания и толчка, просто я чувствую, что сердце начинает все сильнее и сильнее колотиться. Такое состояние возникает на фоне эмоционального волнения, духоты, громких звуков, движений, наклонов, смены положения тела, ходьбы, особенно если идти и разговаривать одновременно, это сразу вызывает приступ.
Ходить приходится очень медленно, с остановками и все равно, почти каждый раз движение - это приступ сильного сердцебиения. Частоту пульса во время приступов редко удавалось зафиксировать, где-то до 140 ударов в минуту.
- резкие скачки давления, происходящие где-то от 2 до 5 раз в день, давление то низкое 90/50 - то повышается до 160/90, несколько раз повышалось до 200/100, давление меряю каждый день, от 2-х до 10 раз в день, в зависимости от самочувствия;
- приступ сердцебиения сопровождается так же слабостью, потемнением в глазах, снижением слуха, сильной дрожью во всем теле, сильной головной болью, холодеют руки и ноги, если ничего не предпринять, я потеряю сознание.
В среднем приступ продолжается минут 20, для его купирования мне необходимо сесть, укутаться, принять лекарственные препараты: каптоприл, карведилол, феназепам, корвалол. Но он может повториться буквально сразу же после того как я встану и попробую что-то делать.
В некоторые дни я могу чувствовать себя лучше и 2-3 дня приступов может вообще не быть. Я это связываю с благоприятными погодными условиями, когда в природе нет скачков давления, резких перемен погоды, магнитных волнений и т.п.
Обследовалась у эндокринолога - нет отклонений, у невролога - ВСД по гипотоническому типу (назначали актовегин, мексидол, рибоксин, мидокалм, на фоне лечения стало сильно хуже, поэтому его отменили), психотерапевт назначил курс феназепама, затем афобазол - принимаю по 3т/день, на приступы это не повлияло, дает вялость и еще большее снижение давления). Феохромоцитому исключили. По результатам обследования всего организма терапевт все же отправил к кардиологу.
По кардиологии пройдены обследования:
• ЭКГ19.03.17г.: Выраженное отклонение ЭОС влево, отклонения параметров QRS , смещение ST вверх (V4), вниз (V6), ЧСС 147 уд/мин
• ЭКГ 17.10.17г. замедление в/пр проводимости, ЭОС отклонена влево 79*, блокада левой передней ветви п. Гиса, ЧСС 67 уд/мин
• Ультразвуковое исследование сердца: Незначительное повышение контрактильности миокарда левого желудочка.
• Свертываемость крови: МНО 1,29 Протромбин 76 Фибриноген 9,1 АЧТВ 29
• РЭГ: варикозная болезнь вен нижних конечностей
• Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру 23.10.2017г. Регистрируются наджелудочковые аритмии нехарактерные для здоровых лиц. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы. Пароксизм наджелудочковой тахикардии. В течении суток наблюдалось удлинение коррегированного QT-интервала свыше 450 мс в течении 7 часов (32% времени).
В результате кардиолог диагноз мне так и не озвучила, назначила Веропомил (от него резко падает давление, поэтому я не стала его пить) и Панангин (уровень калия, кальция и магния в крови у меня в норме, поэтому я не стала принимать этот препарат), Бисопралол (принимала, эффект не почувствовала).
Эти приступы начались с февраля 2017 г., после сильной физической нагрузки, со временем они становятся все чаще и сильнее.
До этого что-то наподобие происходило, но раз 5 в год.
В 24 года на экг, во время беременности выявлена деформация межпредсердной перегородки сердца. Лечение не назначали.
Вредных привычек не имею, всю жизнь работала библиотекарем, у бабушки, мамы и сестры - ишемическая болезнь сердца.
Прошу, подскажите пожалуйста, как мне дальше быть, какие еще обследования нужно пройти, какое заболевание у меня можно предположить, нужна ли мне будет операция?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
консультация психотерапевта
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию надо думать о неврозе с паническими атаками. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. А психотерапия не может ограничиваться назначением лекарств.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные психогенные жалобы, которые весьма часто наблюдаются в клинической картине невротического расстройства.