ЭКСТРАСИСТОЛИЯ, АВУРТ

№993445 Экстрасистолия, АВУРТ
Андрей Муж., 39 лет. Украина Киев
Добрый день Эдуард Романович! Уважаемые консультанты.
Много читал вопросы и ответы на сайте, очень уж моя проблема была схожа, со многими людьми, которые задавали здесь вопросы.
Однако и сам решил написать.
Опишу кратко ситуацию.
Мне 39 лет. Ранее занимался спортом на соревновательном уровне, затем бросил, стал заниматься для себя. Иногда посещаю тренажерный зал, или хожу в день 4-12 км по паркам, тренируя миокард.

УЗИ данные сердца -без паталогий.
Делал наверное узи у 5-ти разных специалистов УЗИ,-разводят руками.

Беспокоят эпизодические, от 1 раза в год до 1 раза в месяц (!) приступы пароксизмальной тахикардии, которые один раз были зафиксированы на ЭКГ , и то я ее вызвал сам сильно шморгнув носом, короче удалось ее родимую запустить, чтобы была ЭКГ хотя бы при приступе. Сомнений не оказалось -А пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Снимаю приступ йоговским дыханием, просто пробами Вальсальвы -натуживанием, а то и вовсе просто успокоился, корвалтаб под язык и приступ прошел. Купирование занимает в среднем 4-7 секунд. Даже если честно играючи. Но тем не менее-они есть. Не частые но есть. Ко всему прочему, добавились и экстрасистолы.
ЭКГ -Норма , кроме , как выразился доктор позиционных отрицательных зубцов Т , которые при задержке дыхания выравниваются. Слово то какое -позиционных ? ! Но доктор сослался на особенности строения телосложения и немного лишнего веса.
Холтер - Норма, кроме экстраситол (то 50 то 496 то 2800 в сутки ); и как сказал доктор - небольшая миграция ритма.

Тренд Милл - норма, данных за ИБС нет, но на нем то есть экстрасистолы, то НИ ОДНОЙ;

Проводил обследования (раз 15 точно, в разных клиниках и Киева и Одессы итд), дорожка - то при нагрузке экстраситол НЕТ ВООБЩЕ, НИ ОДНОЙ, то появляются при нагрузке, то чаще нет.
Теперь появились Экстраситолы покоя. Сижу сижу возьми и проскользнет 1-2 в минуту !!! Причем я их чувствую.

Делал Холтеровское исследование раз 10 точно. Исследуюсь. Чтобы успокоиться и понять причину. Но причину найти не могу уважаемые доктора. Итак по Холтеру было и 50 экстрасситол в день (одиночных мономорфных ) и 496 и один раз даже 2800 !!! Но в тот период набрал вес , много неврничал. Новый холтер показал 500 экстрасистол.
Иногда снимаю их просто корвалтабом и гидазепамом. Вот недавно перешел на пустырник. Тоже помогает хотя клонит в сон немного.
В связи с вышеизложенным опусом уважаемые доктора , у меня к ВАМ несколько вопросов:

1). Что делать с АВУРт, если приступы жить не мешают, их относительно ПОКА слава Богу немного, но, видимо они могут иметь тенденцию к увеличению? Понимаю что есть процедура радиочастотной аблации в Киеве и Одессе, но так ли она мне сейчас необходима?
2). Имеют ли данные приступы тенденцию к увеличению с возрастом, или это сугубу индивидуально? У меня почему-то они стали урежаться , легче сниматься слава Богу;
3). Экстрасистолия. Тут вообще интересно. Что с ней делать вообще ? Пить успокаивающие препараты и забыть за нее? Жить с ней?
4). То, что экстрасистолы были при нагрузке, а потом когда стал много ходить прошли и переросли в экстрасистолы покоя , говорит об органическом нарушении в миокарде или это ни о чем не говорит?
5). Прогностически АВУРТ имеет какие-то опасные переходы в жизнеугрожающие нарушения ритма и прочие фатальные вещи?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) если будет мешать - делать РЧА, срочности в этом никакой
2) нет четкой связи, может быть и так и так
3) забыть и жить спокойно
4) ни  о чем не говорит, это вообще не проблема, забудьте
5) нет
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Такие приступы в принципе, очень доброкачественные. Пока не очень мешают, можно ничего не делать.
2. По разному бывает. Могут и пройти полностью.
3. Экстрасистолия не лечится. С нею можно жить долго и счастливо. Примите их как данность и относитесь спокойно.
4. Ни о чем не говорит.
5. Нет опасностей.
      Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  с сердцем проблем нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
стоит сделать РЧА
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Жалобы более напоминают психогенные.