ОТКРЫТЫЙ АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК
№993643 открытый артериальный проток
татьяна Муж., 2 лет. россия славгород
12.11.2017 11:27
Здравствуйте ,ребенку сделали узи сердца в 1,5 месяцев и поставили диагноз ОАП 4 мм и ООО 3,5 мм ,на сколько это опасно?есть ли шанс что закроется?и возможно ли медикаментозное лечение и чем ?детских кардиологов у нас нет,а приезжие бывают но редко

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
консультация кардиохирурга
Время создания: 12 Ноября 2017 15:51
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатрам.
Время создания: 12 Ноября 2017 18:00
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нет причин для волнений. Такие изменения требуют периодического наблюдения, может понадобиться консультация кардиохирурга, операция. Все зависит от состояния ребенка. При отсутствии отклонений в развитии малыша операцию делают в более позднем возрасте (при необходимости).
Время создания: 18 Ноября 2017 20:09
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Контроль в динамике.
Время создания: 10 Июня 2021 10:06
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой