ДАННЫЕ ЭКГ

№993882 Данные ЭКГ
Аня Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день, Уважаемый Эдуард Романович!
Читала о вас добрые отзывы и решила обратиться по вопросу, который с недавних пор меня мучает.
Веду здоровый образ жизни, много хожу, вредных привычек нет. При росте 168 вешу 53 кг.
Периодичестки, в связи с эмоциональными жизненными нагрузками возникает неприятное состояние, как мне кажется, в области сердца, под грудью. Некая тяжесть может ощущаться в течение дня, потом проходит. Мои родители говорят, что скорее всего, это нервное. Но такие симптомы вызывают у меня волнение. Знаю, что нужно справляться с излишней эмоциональностью, но не всегда удаётся. Я сделала экг, но расшифровки не получила. Лишь холодный ответ от мед. сестры: «Все нормально». Если Вас не затруднит, обратите, пожалуйста, внимание на вложенный файл с данными экг. Как вы считаете, всё ли в порядке? Надеюсь на ответ и непременно Вас поблагодарю.

http://s42.radikal.ru/i096/1711/93/dafaf3971858.jpg
http://s03.radikal.ru/i176/1711/3e/84e8718d4655.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас, действительно, нормальная ЭКГ. Нет повода для беспокойства. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Анна!

Нормальная, здоровая и красивая кардиограмма!

С чем Вас и поздравляю!

Жалобы явно сугубо эмоциональные. От них помогут обретение душевного покоя и физкультура.

Тем не менее, должен предупредить. Ваша НОРМАЛЬНАЯ кардиограмма имеет нормальные особенности из-за которых Вы можете получать следующие нелепые заключения: нарушение реполяризации задней стенки, ишемия задней стенки, просто изменения задней или нижней стенки левого желудочка. Дело в том, что в отведениях III и aVF у Вас НОРМАЛЬНАЯ отрицательность зубца Т. Но эту нормальную отрицательность могут превратно трактовать. Просто чтоб Вы были готовы к этому!

И все таки для интереса вышлите пару прежних ЭКГ, давайте посмотрим насколько эти особенности стабильны во времени.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ЭКГ - норма.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните – как и после чего появились этипроблемы?
Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональныенагрузки?
Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха?
Нет лисреди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вы молодец, правильно понимаете, что надо спокойно реагировать на многие жизненные ситуации. При Вашем здоровом сердце разумным действием будет ограничение обследований, применение их только по назначению врача.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе норма.