ЭКСТРАСИСТОЛЫ ПРИ ТИРЕОТОКСИКОЗЕ.

№994542 Экстрасистолы при тиреотоксикозе.
Елена Жен., 29 лет. Ростов
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в моём вопросе! Второй месяц я болею ДТЗ и соответственно у меня тиреотоксикоз. Были неприятные приступы с повышенным давлением и паническими атаками и пульсом до 130. Когда узнала диагноз вроде научилась контролировать себя и не поддаваться панике. НО на протяжении последних трех недель меня сильно начали мучать экстрасистолы , каждый день , особенно перед сном, из-за чего очень плохой сон и большой страх. Эндокринолог назначила анаприлин ещё до появления экстрасистолии , пью его 3 раза в день по 10 мг от тахикардии ну и соответственно таблетки чтоб убрать тиреотоксикоз ещё употребляю. Экг показал диффузные реполяционные изменения миокарда и синусовую тахикардию. (Экг делала 3 недели назад ). На фоне своих страхов я пошла сделала суточный монитор по Холтеру, а к кардиологу только на конец недели записалась .
Подскажите, пожалуйста, сильно ли тиреотоксикоз повлиял на сердце , судя по результатам суточного мониторинга? ??надо ли мне делать эхо кг и принимать какие-то меры?????эндокринолог к кардиологу не посылает , говорит пей анаприлин и лечи дальше спокойно тиреотоксикоз. Но меня очень мучают экстрасистолы. Я как истеричка неадекватная меряю каждые 10 минут пульс и давление. Начиталась в интернете всякой информации страшной . Испытываю постоянную тяжесть в сердце , в груди и комок в горле .
Вот результаты Холтера :
Желудочковые аритмии : всего 298. Экстрасистолы 298.
Желудочковые аллоритмии: эпизоды бигеминии -11 тригеминии-20
Наджелудочковые аритмии : всего 17.экстрасистолы-15. Куплеты- 1. Пробежки тахикардии -1.комплексов в Пробежках -3. Наибольшая пробежка- 3 комплекса с чсс 168 уд в мин.
Наджелудочковые аллоритмии:эпизоды бигеминии -1.
Всего пауз 63 максимальная пауза 1476 мс (1:28:47)
ЧСС (за сутки/днем/ночью):67/72/60 максимальная ЧСС 111 уд в мин. Циркадный индекс 1.20 (20%)

Регистрировались (17 в записи из них 1 куплет) суправентрикулярные и желудочковые (298 в записи) экстрасистолы. Имел место один эпизод групповой суправентрикулярной экстрасистолии, состоящей из 3-х комплексов . Временное распределение чсс и экстрасистолии - см таблицу нарушений.интервал QT в пределах нормы .
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Получается, что Ваш эндокринолог прав. Советую прекратить все измерения пульса, давления, это прямой путь к неврозу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все эти экстрасистолы совершенно безопасны. Лечить их не надо. Елена Николаевна очень хорошо советует прекратить измерения пульса и давления. Я бы еще добавил: и прекратите лазать в Интернет. это прямая дорога к неврозу. Лечите тиреотоксикоз и не думайте о сердце.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
лечить тиреотоксикоз
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство не лечится таблетками. Фармакологическим "костылем" можно только отдалять момент полного выздоровления, который вам может дать нехитрая психотерапевтическая методика - "диафрагмальное дыхание". Ее принцип прост, когда вас неожиданно "накроет" тревога или паническая атака (симпатоадреналовый криз), то сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление. Повторю еще раз, быстрый вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею.
Фишка заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно.
И посмотрите вот эту информацию, она наверняка будет вам полезна!