ЭКСТРАСИСТОЛЫ ПРИ ТИРЕОТОКСИКОЗЕ.

№994542 Экстрасистолы при тиреотоксикозе.
Елена Жен., 29 лет. Ростов
Гость (не зарегистрирован)
18.11.2017 15:32
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в моём вопросе! Второй месяц я болею ДТЗ и соответственно у меня тиреотоксикоз. Были неприятные приступы с повышенным давлением и паническими атаками и пульсом до 130. Когда узнала диагноз вроде научилась контролировать себя и не поддаваться панике. НО на протяжении последних трех недель меня сильно начали мучать экстрасистолы , каждый день , особенно перед сном, из-за чего очень плохой сон и большой страх. Эндокринолог назначила анаприлин ещё до появления экстрасистолии , пью его 3 раза в день по 10 мг от тахикардии ну и соответственно таблетки чтоб убрать тиреотоксикоз ещё употребляю. Экг показал диффузные реполяционные изменения миокарда и синусовую тахикардию. (Экг делала 3 недели назад ). На фоне своих страхов я пошла сделала суточный монитор по Холтеру, а к кардиологу только на конец недели записалась .
Подскажите, пожалуйста, сильно ли тиреотоксикоз повлиял на сердце , судя по результатам суточного мониторинга? ??надо ли мне делать эхо кг и принимать какие-то меры?????эндокринолог к кардиологу не посылает , говорит пей анаприлин и лечи дальше спокойно тиреотоксикоз. Но меня очень мучают экстрасистолы. Я как истеричка неадекватная меряю каждые 10 минут пульс и давление. Начиталась в интернете всякой информации страшной . Испытываю постоянную тяжесть в сердце , в груди и комок в горле .
Вот результаты Холтера :
Желудочковые аритмии : всего 298. Экстрасистолы 298.
Желудочковые аллоритмии: эпизоды бигеминии -11 тригеминии-20
Наджелудочковые аритмии : всего 17.экстрасистолы-15. Куплеты- 1. Пробежки тахикардии -1.комплексов в Пробежках -3. Наибольшая пробежка- 3 комплекса с чсс 168 уд в мин.
Наджелудочковые аллоритмии:эпизоды бигеминии -1.
Всего пауз 63 максимальная пауза 1476 мс (1:28:47)
ЧСС (за сутки/днем/ночью):67/72/60 максимальная ЧСС 111 уд в мин. Циркадный индекс 1.20 (20%)

Регистрировались (17 в записи из них 1 куплет) суправентрикулярные и желудочковые (298 в записи) экстрасистолы. Имел место один эпизод групповой суправентрикулярной экстрасистолии, состоящей из 3-х комплексов . Временное распределение чсс и экстрасистолии - см таблицу нарушений.интервал QT в пределах нормы .
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Получается, что Ваш эндокринолог прав. Советую прекратить все измерения пульса, давления, это прямой путь к неврозу.
Время создания: 18 Ноября 2017 19:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все эти экстрасистолы совершенно безопасны. Лечить их не надо. Елена Николаевна очень хорошо советует прекратить измерения пульса и давления. Я бы еще добавил: и прекратите лазать в Интернет. это прямая дорога к неврозу. Лечите тиреотоксикоз и не думайте о сердце.
Время создания: 18 Ноября 2017 21:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
лечить тиреотоксикоз
Время создания: 19 Ноября 2017 00:52
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство не лечится таблетками. Фармакологическим "костылем" можно только отдалять момент полного выздоровления, который вам может дать нехитрая психотерапевтическая методика - "диафрагмальное дыхание". Ее принцип прост, когда вас неожиданно "накроет" тревога или паническая атака (симпатоадреналовый криз), то сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление. Повторю еще раз, быстрый вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею.
Фишка заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно.
И посмотрите вот эту информацию, она наверняка будет вам полезна!
Время создания: 05 Июня 2021 11:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Ростов) | 03.01.2018 18:33
Здравствуйте! Вот уже полтора месяца мой тиреотоксикоз снят. Тахикардия прошла . Но экстрасистолы не покидают меня , а стали чаще. Эндокринолог говорит что щитовидка тут уже не при чем. Сделать узи сердца, которое показывает ПМК 1 степени. И кардиодистрофию и не большие метаболические изменения в миокарде. По совету кардиолога пропила месяц атаракс и магний. Курс подходит к концу.Эффекта получается нет. Экстрасистолы появляются в спокойном положении , особенно лежа. Не дают мне жить нормально, ведь они каждый день вот уже три месяца, а раньше их не было. Что мне делать и как от них вылечиться ?
   
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
      
Елена | (Ростов) | 03.01.2018 21:50
Спасибо Вам за ответ. Но я не привыкну к ним, это невозможно, тк раньше их не было . Это терпеть не реально. Я не могу позволить себе поездки, я ушла с работы , не хожу к ребенку на утренники и не хожу в гости. Живу как инвалид, тк в любой момент мне нужно встать , чтобы эти залпы прекратились. Жуткий страх преследует меня постоянно. Ну неужели невозможно найти причину этому и устранить ????
   
Елена | (Ростов) | 03.01.2018 22:02
Я бы справилась с ними , если бы они были одиночные не частые , но когда я ложусь в постель начинается такой залп, будто сердце сходит с ума. Оно дергается , никакого нормального ритма. На это невозможно не обращать внимания. И так четвёртый месяц каждый каждый день. Хоть нервничала , хоть нет , никакой связи я не вижу. Я не говорю об антиаритмичных препаратах, я хочу найти их причину . Раз атаракс не особо помогает , значит нужны успокаивающие сильней?
   
Елена | (Ростов) | 03.01.2018 22:14
Единственное, с чем я вижу их связь , так это с принятием токсических таблеток против тиреотоксикоза, которые я принимаю до сих пор. Через неделю после начала их приема началась эта экстрасистолия . Но в побочных эффектах к тиреостарикам этого не написано
   
(Гость) Эдуард Гуглин 03.01.2018 22:11
Это невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 88
23.12.2012
19:59
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 87
14.12.2012
17:44
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 53
11.01.2016
22:51
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 56
05.05.2012
22:09
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 48
27.07.2015
13:15
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 43
01.11.2018
19:00
Марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 36
18.08.2015
13:53
Евгения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 36
10.06.2011
19:45
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 35
24.07.2017
15:05
Степан :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 30