ПМК 2 СТЕПЕНИ, НАСКОЛЬКО ОПАСНО?

№994611 ПМК 2 степени, насколько опасно?
Александра Жен., 28 лет. Россия Москва
Доброй ночи! Мне 28 лет) зовут меня Александра. С 13 лет ставили ПМК 1 степени, стиральная и трикуспидальная регургитация 1 ст) физ нагрузками не занимаюсь по сей день, эхо делаю раз в год, ежегодно, с 20 лет лечусь от невроза, всд, раньше были панические атаки, 3 года как пью антидепрессант. (Золофт) сегодня 18 ноября повторное сделала эхо поставили пмк 2 степени( сказали опасно, и может это пмк 2 степени и давать невроз, тревогу и тд. Скажите пожалуйста действитель ли это опасно и вызывает невроз? Жалоб на сердце нет, иногда давление повышается, мое 100/60 повышается до 110/70 и 120/80, чувствую себя при таком давлении плохо, жар в груди, учащенное сердцебиение. Фото эхо прилагаю

http://s42.radikal.ru/i096/1711/67/f1e9bf4bd51f.jpg

http://s61.radikal.ru/i174/1711/3e/7732d7f6eb43.jpg

http://s018.radikal.ru/i508/1711/8e/5c590fbfb458.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не опасно и, естественно, никакого отношения к неврозу не имеет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это не опасно и на невроз никакого влияния не оказывает.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, ПМК не имеет никакого отношения к неврозу и паническим атакам.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
ПМК - невинная особенность строения Вашего сердца, она никак не ощущается человеком, не опасна для жизни, не требует лечения.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро!

Разница в протоколах УЗИ не вышла за пределы понятия о субъективности УЗИ и погрешности измерения. Таким образом данных за ухудшение нет. Жалобы не вызваны ПМК. Такой ПМК подлежит лишь наблюдению, повторите УЗИ через год.

Тем не менее, есть данные о связи ПМК с неврозом СТАТИСТИЧЕСКИЕ. То есть при наличии ПМК невроз бывает чаще. Среди ПМКашной публики невроза больше, чем в безвыборочной популяции. НО нет рычага влияния на невроз через воздействие на ПМК. Нет корреляции между степенью ПМК и неврозом. Наличие ПМК никоим образом не влияет на тактику обращения с неврозом!

Давление у Вас в норме. ТАКОЕ повышение НОРМАЛЬНАЯ реакция на стресс. Не от НОРМАЛЬНОГО давления Вам плохо, а от того, что Вам плохо НОРМАЛЬНОЕ давление 100/60 повышается до НОРМАЛЬНЫХ цифр 110/70 и 120/80.

Итак, жалобы Ваше с сердцем не связаны, хорошо бы стреножить невроз!