ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО

№995663 Открытое овальное окно
Виктория Жен., 37 лет. Россия Лесосибирск
Здравствуйте! При прохождения ЭХО сердца обнаружено функционирующее овальное окно слева направо d 2-3мм.пролапс метрального клапана 1 ст. В летиратуре прочитала, что нужно принимать антикоагулянты,т.к. данное состояние может приводить к тромбообразованию. Кардиолог мне ничего не назначил. У меня вопрос действительно ли нужно принимать данные препараты? И чем опасно такое состояние для жизни?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Очень частая ситуация. Чаще всего ничего делать не надо. Только наблюдение...
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Виктория!

Все мы рождаемся с настежь открытым овальным окном, потом у большинства оно закрывается. Незаросшее овальное окно имеет каждый третий-четвертый взрослый здоровый человек, не страдая от этого. Главное чтобы из этого окна не сильно «дуло». Если камеры сердца не расширены, значит не дует!

Назначать антикогулянты по поводу ООО можно только в бреду. ООО не ведет к тромбообразованию!

Другое дело феномен "парадоксальной эмболии". Я готов о нем порассуждать, но не хочу кормить Ваш невроз, если таковой имеется.

Поэтому сначала ведите меня в курс дела! Почему речь идет о тромбах? Жалобы? Варикоз? Курение? КОК не пользуете?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это врожденное состояние, которое не помешало Вам жить 37 лет. Ваш кардиолог поступил разумно.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  все верно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Только контроль в динамике.