СКАЧКИ АД

№996253 Скачки АД
Лана Жен., 65 лет. Новосибирск
Добрый день!

Два месяца после гипертонического криза с АД 200/100 назад диагностирована гипертоническая болезнь с преим. пор. сердца без (застойной) серд. недост.

Принимаю Лозап 50 мг 1 раз в день утром. Беспокоит высокое АД (до 170/90) в вечернее / ночное время, а также утром.

С 9 утра до 18-19 часов давление в норме, а часто пониженное (до 100/70).

Возможно ли выровнять АД? Может ли динамика выровняться при более длительном приеме Лозапа?

И ещё вопрос по статинам: общий холестерин 6,9, на развернутый анализ не послали, нужно ли принимать статины?

Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
АД можно регулировать разными методами, не только медикаментами. Статины не нужны.По возможнстси увеличить физнагрузку (ходьбу),особенно вечером в спокойном темпе и главное управление эмоциями.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Добиться стойкой нормализации возможно
2) Для этого надо регулярно принимать лекарственные препараты по назначению врача
3) проводимая терапия не оптимальна, ее надо менять
4) потребность в приеме статинов (и прочих гиполипидемических препаратов) определяется не только цифрами в анализе, но и сопутствующими заболеваниями, факторами риска. Скорее всего, статины нужны, но это решать лечащему врачу.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо с Вашими вопросами обратиться к своему врачу, он легко разберется в ситуации.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Методик саморегуляции много, обучайтесь любой из них, и пользуйтесь на здоровье!