ПОВЫШЕН ХОЛЕСТЕРИН... ЛИПИДНЫЙ СПЕКТР

№996439 Повышен холестерин... Липидный спектр
Иван Муж., 26 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте,уважаемые Врачи!

Был на приёме у эндокринолога,по направлению Невролога.
Жалобы у невролога: Сильное мышечное напряжение в шейном отделе,немного немеет лицо. Давит виски. Головные боли. Сильное сердцебиение,стучит в висках..пульс 85,при привычном 60.

Назначили анализы... Гормоны разные и т.п.
Всё в норме,кроме... «Липидного спектра»

Холестерин: 5,5 (<5,2)
Холестерол-ЛПВП: 1,1
Холестерин ЛПНП: 3,8 ( <2,6)
Холестерол ЛПОНП: 0,6 (0,26-1,4)
Триглицериды: 1,6 (менее 1,7)
Коэффициент атерогенности: 4 (до 4)

Гликозилированный гемоглобин: 5,9 (3-6)

Ранее,сколько сдавал анализы...Холестерин и «Сахар» всегда были в норме.

Так сложилось,пол года назад,изменил активный образ жизни на «пассивный»,сидячий...при этом,хорошо питаюсь...за это время, прибавил в весе 14 кг.
Скоро заканчивается командировка,снова начну вести активный образ жизни :)

А вообще,с детства занимаюсь спортом... и проблем никогда не было.

В последнее время,стал ощущать биение сердца в висках,начало давить виски. И периодически,подскакивает давление... до 145 на 85. На следующий день,может быть пониженное...
Пульс тоже как-то странно прыгает... то поднимается до 90 ,то наоборот 55-60 (такой показатель у меня норма).
Обследовался у кардиолога, врач сказал,что по ЭКГ отклонений никаких нет,только пульс в лежачем положении 85.
И сказала,что...что-то там показывает,что надпочечники выделяют много адреналина!
Назначила:
Нипертен 2,5 мг - 1 таб каждое утро - 2 недели.

Когда принимаю таблетку,сердцебиение нормализуется и стук в висках исчезает.

Но, стоит не принять таблетку,на протяжении 2 дней, опять всё начинается по новой.
Невролог,сказала мне... чтобы я так и продолжал принимать Нипертен,пока не решим проблемы с шейным отделом.

Уважаемые Врачи,подскажите пожалуйста... На сколько серьёзны отклонения по моим анализам!? стоит ли сейчас предпринимать какие-то меры?
Или оно само всё нормализуется,после «нормализации» образа жизни?!
И не навредит ли мне Нипертен?

Спасибо!
С уважением, Иван.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
скорее всего, достаточно будет сбросить вес и "активизироваться"
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вы уже ответили сами на свой вопрос. Вам надо похудеть, восстановить физическую форму. Лекарства можно не принимать.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните с нормализации массы тела.