ДАВЛЕНИЕ 140/100 ПРИ ЗДОРОВОМ СЕРДЦЕ
№996456 Давление 140/100 при здоровом сердце
Ольга Владимировна Жен., 32 лет. Челябинск
04.12.2017 11:30
Добрый день!
У меня последние пару месяцев постоянно повышенное давление 140/100. В голове туман, глаза будто не успевают за мозгом (кружится голова при взгляде направо/налево). Если перестаю об этом думать и отвлекаюсь, то состояние нормализуется.
Месяц назад делала УЗИ (без отклонений) и ЭКГ (тахикардия 105 уд/мин, но это я волновалась при процедуре).
После часовой прогулки быстрым шагом давление падает до нормы 120/80, потом через пару часов опять поднимается. Но я не могу гулять весь день, работа сидячая :).
У меня панические атаки последние 5 лет, думаю, может с этим связано. С ними справляться научилась, но вот давление беспокоит как факт. Пробовала успокоительные (Афобазол, Новопассит, принимала по инструкции), не помогает.
Стоит ли принимать препараты, нормализующие давление, или все же обратить внимание на нервную систему в первую очередь?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выполнить суточное мониторирование АД.
Самоконтроль АД проводить по правилам.
Время создания: 04 Декабря 2017 11:44
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, возможно, у Вас есть какой-то неразрешённый конфликт, например, поссорились с кем-то и не помирились, или ещё что-то?
Время создания: 04 Декабря 2017 12:02
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Скорее всего, лекарства не понадобятся, если будете больше двигаться.  Окончательно это может решить очный врач после обследования.
Время создания: 04 Декабря 2017 19:49
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Ольга Владимировна!
Контекст жалоб, их динамика в ответ на нагрузку говорят о вероятном стрессовом механизме повышения на давления на фоне невроза недотренированности. Именно на версии предлагаю Вам обратить внимание. Разбор этой версии предельно прост!) Ежедневные физические нагрузки в режиме аэробных динамических физических упражнений:
И обретение душевного покоя! Это может нормализовать и давление и самочувствие.
Параллельно надо отрабатывать иные версии. С учетом тумана и головокружения от движения глаз, разумно показаться неврологу. Выполните еще общие анализы крови, мочи, сахар, креатинин,  ТТГ.
Препараты от давления в данном контексте назначать не обязательно! Лечение при ТАКИХ цифрах у девушки можно начинать с медикаментозных мер.
Наипервейший вопрос здесь: понять мы имеем дело с истинной гипертензией или это стрессовый подъем. Если истинная гипертензия, запускаем диагностический поиск на предмет её причины.
Итак, предлагаю Вам посильным образом выполнять ВСЕ рекомендации и провести мониторинг давления. Или СМАД или дома меряйте три раза вдень по всем правилам до еды и записывайте на бумажку, а через неделю огласите здесь результат.
Время создания: 05 Декабря 2017 08:33
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга Владимировна! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 06 Декабря 2017 10:25
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой