ПРИЧИНА ПРИСТУПОВ У БРАТА С ПОТЕРЕЙ СОЗНАНИЯ ПОКА НЕ ВЫЯСНЕНА

№996729 Причина приступов у брата с потерей сознания пока не выяснена
Сана Муж., 67 лет. Украина Одесса
Брат, умственно отсталый, инвалид детства, имбицил. В быту более-менее адекватен, может себя обслуживать в некоторой степени. Я, сестра, его опекун. Лет 10, как к этому добавилась депрессия, скорректировали с помощью таблеток, пил 3 года анафронил и эглонил. СЕЙЧАС НЕЙРОЛЕПТИКИ СНЯЛА.

19 ноября в 2 ночи страшный приступ с потерей сознания, успела подхватить, лила воду, очнулся. Скорые в течение 3 раза, помогли снять пульс со 150 до 90, давление 130 при приступе, в покое - 110,100/60,70.

Диагноз - мерцательная аритмия, контрольная ЭКГ - спокойная, пульс 78, но не исключет увеличение левого желудочка. Эхограмму на дому в Одессе не делают. Пока везти не могу на обследование.

Пьет по назн кардиолога:
КОРДАРОН (СКОРАЯ ДЕЛАЛА УКОЛЫ), с 3 перевели на 1 тб.
(Перевели на бисопролол - 5 мг, после 2 приступа я перевела на КОРДАРОН, но вместо 3 тб даю только 1 тб, согласовав с кардиологом)
ПАНАНГИН (СКОРАЯ ДЕЛАЛА УКОЛЫ АСПАРКАМА),
ВАРФАРИН 2,5 МГ - 1т - АНАЛИЗЫ КРОВИ НОРМАЛЬНЫЕ, МНО - 1,5420мг
АТОРВАСТАТИН 20мг - 1т

По назн невропатолога - психотерапевта:
цитофлавин 1т/2 р в день
детралекс - 500мг 1т/в день
Д-р настаивала оставить клофранил по 1/2 табл 2 р в день, я сняла, прочитав инструкции лекарств и сочетание их с нейролептиками.

Стало лучше, но 2 декабря, после завтрака, но еще без чая, побледнел и опять начался приступ. Еле подхватила, и почему-то легко постучала по груди. Очнулся. Скорая помогла перевести на тахту. дала разжевать КОРДАРОН (по совету кардиолога). Врач скорой измерил Пульс - 78, давление 110, нижнее не сказала.
Ночью перед приступом - 1 л мочи.
Ставлю ему теперь сладкий чай в термосе на ночь.
Анализы - Глюкоза 5,26
Холестирин - 4,15

В последующие дни объем мочи меньше, самочувствие неплохое, походки не твердая, но иногда идет сам умыться, включить ТВ.

Томограмму на дому не делают (по старой 2006 - атрофия коры головного мозга), энцефалограмму будут делать дома только 25 дек.

Предположительный диагноз врача скорой - ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ.

Заранее благодарю.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно выполнить ЭКГ, холтеровское мониторирование, ЭхоКГ, электроэнцефалографию.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы даст очное обследование как у кардиолога, так и у невролога (эпилептолога).