ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ С ЖТ

№996905 Помогите пожалуйста разобраться с ЖТ
Aleksey Муж., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день, уважаемые консультанты! Номер моего первого вопроса №996757. Суть в том, что я уже 5 лет наблюдаюсь раз в пол года у кардиолога, с диагнозом: Синдром соединительнотканной дисплазии сердца, ПМК, Митральная регургитация 2 степени, Соматоформная вегетативная дисфункция. Синодальная болезнь: эпизоды СА-блокад и АВ-блокад 2 степени 1 типа. Пароксизмы наджелудочкового ускоренного ритма.
По ЭХО: ПМК 2 степени, Митральная недостаточность 2 степени.
Делаю ХМ по 4-6 суток раз в пол года. Кучу кардиограмм. И вот на предыдущем ХМ был зарегистрирован Пароксизм неустойчивой желудочковой мономорфной тахикардии. Вот он:

http://s019.radikal.ru/i638/1712/ce/4334f49bc434.jpg

http://s019.radikal.ru/i617/1712/0a/2c7ec05c7703.jpg

http://s018.radikal.ru/i502/1712/0f/16b963ee9c97.jpg

http://s018.radikal.ru/i522/1712/af/2db709aaf0f8.jpg

При этом никогда не падал в обморок. Не терял сознание. За 10-15 ХМ ничего подобного не находили. Делал Стресс-Эхо, нагрузочный тест, ЭКГ после нагрузки. Кучу кардиограмм. И никогда не было претензий к QT интервалу. Никто из родственников, даже дальних, не умирал от сердечных проблем. Все жили и живут долго. Те смерти что были, не сердечные. Никто в раннем возрасте не умирал. В детстве были ангины, лежал в больнице с гайморитом-тоже все проверяли и ничего не было.
Сегодня общался с своим врачом. Ни на одной ЭКГ у меня нет значимого удлинения QT интервала, за все время наблюдений. Даже под нагрузками.
При этом я вспомнил о том, что за 3 недели до этого злосчастного монитора я пропил курсом Метронидазол и Пентасу (по 7 дней). В аннотации сказано, что сам Метронидазол не влияет, а вот вместе с амиодароном «может наблюдаться удлинение QT интервала и torsade de pointes».
Я одновременно с ним принимал Магнерот, Фенибут, Детралекс и Хафитол.

Врач сказал, что надо посмотреть завтра монитор, с которым я хожу 2-ое суток (12 отведений) и после все таки сдать тест на гены, посмотрев в первую очередь QT на генах. И если ничего не найдем, то после этого походить с длительным монитором максимально возможное время. Если и там не будет рецидива либо QT, то тогда можно это считать случайной реакцией на Метронидазол.

1) Что вы об этом думаете? Есть шанс, что это так?
2) И есть ли шанс, что все таки эта ЖТ скорее случайная находка, чем проблема?
3) Надо ли прямо сейчас опасаться риска внезапной смерти (начитался страшилок) или прямо сейчас, с такой картиной нет повода для страхов?

Заранее огромное вам спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Шанс есть
2) Как известно, кто ищет тот всегда найдет
3) как я уже говорил, сейчас надо успокоиться и продолжить обследование
****
Жалоб нет? Эпизод тахикардии, насколько могу рассмотреть, в дневные часы был...
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Самое главное - спокойно обследоваться, без паники. Причин для волнений нет.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  бывает жт, не влияющая на гемодинамику, но обследоваться нужно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Обследование и даст ответы на все эти вопросы.