РАСШИФРОВКА ЭКГ

№997510 Расшифровка ЭКГ
Милена Жен., 30 лет. Клепики
Здравствуйте! Девушка, 30 лет. Недавно перенесла бронхит (с 26.10 по 03.11 была на больничном), который потом затянулся. Среди прочего назначался Эреспал, от которого было очень сильное сердцебиение. Долгое время (с начала ноября) было затрудненное дыхание, но это относили на остаточные явления болезни. Сейчас добавились тянущие боли в левой половине грудной клетки, ближе к середине. Сделала ЭКГ, в расшифровке сказано - «Синусовый ритм. Горизонтальное положение. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Признаки увеличения (перегрузки) левого предсердия.» Скажите, пожалуйста, насколько это опасно? Возможно ли лечение? Конечно, я побегу записываться к врачу, но очень нужно ваше мнение.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Считаю, что на ЭКГ нет патологии.
Скорее всего боли в груди результат - остеохондроза и искривления позвоночника (нарушения осанки), вам стоит обратиться к неврологу и мануальному терапевту. Из-за остеохондроза с искривлением позвоночника могло возникнуть затрудненное дыхание.
Для облегчения состояния сейчас рекомендую принимать Глицин два раза в день по 100 мг за раз.
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
В описании ничего опасного нет, но надо видеть ЭКГ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это реакции вегетативной нервной системы, а не патология сердца.