ВОПРОС ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ХОЛТЕРА

№997730 Вопрос по результатам холтера
Александр Муж., 32 лет. Россия Севастополь
Добрый день. Недавно делал холтеровское исследование. До врача кардиолога пока нету времени добраться. Помогите пожалуйста разобраться с результатами.

Заключение:
За время мониторирования зарегистрировался синусовый ритм, миграция водителя ритма по предсердиям, эпизоды предсердного ритма.
За сутки макс.ЧСС 146уд\мин(езда на машине), мин.ЧСС 38уд\мин(5:48ч-сон), средняя ЧСС 74уд\мин.
Желудочковая эктопическая активность отсутствовала.
Наджелудочковая эктопическая активность была представлена 7 одиночными предсердными экстрасистолами.
Во время исследования зафиксировались паузы, обусловленные синоатриальной блокадой 2 степени, во время которых зарегистрировались выскальзывающие комплексы из АВ-соединения(всего 164 эпизода в дневное и ночное время).
Максимальная пауза за сутки 1,8 секунд в 5:47ч. на фоне миграции водителя ритма по предсердиям.
Диагностически значимых изменений сегмента ST не обнаружено.

Результаты отдавали со словами это вариант нормы, до свидания. Стоит ли идти к кардиологу?
Вызывает беспокойство большое колличество пауз(3745). Число эпизодов брадикардии 737.

Раньше упорно занимался спортом. В покое пульс обычно 45-50. Чувствую себя нормально при этом. Терапевт поставил дистонию по гипертоническому типу.
Прямая специальность
Антон Сергеевич. Кардиолог/Хирург-аритмолог
Кардиолог/Хирург-аритмолог
Здравствуйте!

Сравнительно низкая ЧСС достаточно часто встречается у спортсменов, что связано с увеличением активности одного из отделов нервной системы.

Заключение мониторирования действительно соответствует норме. Бессимптомные паузы данной продолжительности вне зависимости от их количества не требуют никаких вмешательств. Единственное, не совсем понятны показания к исследованию и его задачи.

Следующий Холтер - только при наличии показаний.

С уважением, Воробьев А.С.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, с этими находками при мониторировании ничего делать не нужно, если нет жалоб. Окончательное решение за лечащим врачом.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Результат не содержит ничего опасного для жизни, требующего лечения. Спокойно ждите обращения к врачу, если в этом есть необходимость.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
При отсутствии жалоб ничего.