ФЕНОМЕН УКОРОЧЕННОГО PR ИНТЕРВАЛА, ОТСУТСТВИЕ ДИАГНОЗА
№997814 Феномен укороченного PR интервала, отсутствие диагноза
Анастасия Жен., 34 лет. Мытищи
14.12.2017 23:10
Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень хотелось бы узнать ваше мнение. Начну с начала.
Женщина. 34 года.
В конце 2016 года делала ЭКГ, Холтер и в июне 2017 года ЭХО сердца по причине иногда беспокоящих меня внезапных приступов тахикардии длительностью несколько секунд (2-3 сек). Больше жалоб на сердце не было. Сопутствующие заболевания: невроз, СРК, остеохондроз шейный и грудной. Рабочее давление - 110 на 70. Чуть повышается если, самочувствие не важное.
Заключение ЭХОкГ:
Аорта не уплотнена, не расширена. Створки клапанов не изменены, движение створок правильные. Полости сердца не расширены. Миокард не утолщен. Систолическая функция левого желудочка удовлетворительная. ФВ=66,5%. Зоны нарушения локальной сократимости не выявлены. Диастолическая функция левого желудочка не нарушена. Дополнительная хорда в полости левого желудочка (вариант нормы). Митральная регургитация 1 ст (физиологическая норма). Трикуспидальная регургитация 2 степени (физиологическая норма). Легочная регургитация 1 ст. (физиологическая норма). Легочной гипертензии не выявлено (СДЛА=29 мм рт. ст.).
Заключение ЭКГ:
Ритм синусовый неправильный с ЧСС 63 в минуту
Положение ЭОС нормальное
PR 120 ms
QRS 80ms
QT 396ms / QTc (Bazett«s formula) : 406ms
Переходная зона - V3 - V4
Низкий вольтаж QRS
Комплекс типа rSr в V1 и V2
Заключение: нарушение проведения по ПНПГ; метаболические изменения миокарда; единичная желудочковая экстрасистола; феномен WPW;
http://s018.radikal.ru/i513/1712/d4/8c98577752c5.jpg
http://s019.radikal.ru/i602/1712/35/f1a70cca7b34.jpg
Заключение Холтера:
- Брадикардия в течение суток. Выраженная брадикардия в отдельные моменты времени с ЧСС 37 ударов в минуту (по времени это случилось, когда я нервничала).
- Циркадный индекс 142%. Циркадный индекс в пределах нормы.
- В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута (84% от максимально возможной для данного возраста)
- Кардиохронотропная функция автономной нервной системы сохранена.
- Желудочковая экстрасистолия 3 градации по Ryan.
- Регистрируются наджелудочковые аритмии характерные для здоровых лиц, количество аритмий - выше нормы (до 33 в час). Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы.
Анализ циркадной динамики нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий.
- Ишемических изменений ЭКГ не обнаружены.
- Толерантность к нагрузке «высокая».
- Значимых изменений QT-интервала в течение суток не выявлено
- Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.
- За время наблюдения регистрируются укорочение интервала PQ от 96 до 120 ms.
Обратилась к кардиологу. Был поставлен диагноз кардионевроз, выписан рибоксин, грандаксин 1 мес по 1 таб. 2 раза в день до 16.00, беталок-зок по пол таблетки 1 раз в день утром под контролем АД и собственного самочувствия.
Беталок я попробовала, стало плохо, принимать не стала. На рибоксин пошла аллергия, прекратила прием. Грандаксин перенесла хорошо. Помог.
Четыре месяца спустя после приема Грандаксина я стала чувствовать свое сердце, точнее его удары. Только ложусь спать, начинаю его слышать, причем ощущение, что оно сильно бьется, при этом пульс 62-65 (делает сильные, но не быстрые удары), удары чувствуются во всем теле, особенно спина и живот. Ощущение, что тело аж сотрясается от этих ударов. Стала нервничать из-за этого, к этому ощущению прибавились и экстрасистолы, стала чувствовать, что ритм сбивается, как ложусь спать. Появился страх ложиться спать, да и просто ложиться. Уже как месяц это состояние меня не покидает. Плюс экстрасистолы стали чувствоваться и днем , когда иду, сижу, ем. Сердце как бы колотится так: тук - тук - тук - тук - ТУК,ТУК, пауза, потом опять тоже самое. И так может час биться. Потом проходит. Очень это неприятно. Пью валерианку, пустырник, успокаивают, но не сильно.
Решила снова сделать ЭКГ, чтобы понять что это за удары.
Результаты меня удивили:
Ритм синусовый неправильный с ЧСС 86 в минуту
PR 113 ms
QRS 76ms
QT 353ms / QTc (Framingham formula) : 400ms / QTc (Bazett»s formula) : 423ms (320-450ms)
Переходная зона - V4
Сегмент ST на изолинии
Заключение:
нарушение проведения по ПНПГ;
метаболические изменения миокарда;
феномен короткого PR;
частая предсердная экстрасистолия;
Лента ЭКГ:
http://s013.radikal.ru/i324/1712/e2/5383936fd244.jpg
http://s014.radikal.ru/i328/1712/49/6e23424b19f2.jpg
http://s019.radikal.ru/i615/1712/78/103286fbac70.jpg
Исчез феномен WPW, появился теперь другой феномен короткого PR;
Причем перед первым ЭКГ я пила валериану, чтобы успокоиться.
Перед вторым ЭКГ я не пила ничего.
Врач, который делал мне как первое, так и повторное ЭКГ сказал, что на первом ЭКГ феномена WPW не было и он его поставил из-за маленькой блокадки, а на повторном ЭКГ есть синдром CLC, который может открываться с возрастом и из-за него у меня предсердная экстрасистолия.
После этого я поставила холтер на сутки и его результаты меня шокировали.
Лента Холтер:
http://s016.radikal.ru/i334/1712/be/ed82410be356.jpg
http://s018.radikal.ru/i513/1712/11/b28694c309d1.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1712/d7/ecd338901a7b.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1712/28/45ce3eaeee68.jpg
http://s04.radikal.ru/i177/1712/b7/42ce1a3cb92b.jpg
http://s008.radikal.ru/i305/1712/5e/5587913e6359.jpg
http://s013.radikal.ru/i323/1712/71/4a6110f188ab.jpg
http://s019.radikal.ru/i602/1712/8a/3fdc7f297f12.jpg
http://s018.radikal.ru/i526/1712/e7/5ab9848af199.jpg
http://i062.radikal.ru/1712/24/6681ed549b4f.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/1712/47/480537975dbe.jpg
http://s018.radikal.ru/i507/1712/8f/d0ac69257a88.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1712/2d/2fd9a6e661c3.jpg
Зафиксировано 16442 одиночные предсердные экстрасистолы и 117 одиночных полиморфных политопных желудочковых экстрасистол (3 варианта; 99% по типу БЛНПГ). Это в 100 раз больше, чем на первом Холтере, который я делала под самый новый 2017 год. Отмечу, что тогда я была очень спокойна, хотела доказать себе что у меня здоровое сердце. А в период проведения последнего Холтера у меня была дикая тревога целый день, а потом и ночью я спала очень плохо из-за этого, в результате чего я ощущала постоянную аритмию.
Заключение Холтер:
http://s019.radikal.ru/i600/1712/87/3bbaa141ded9.jpg
При лестничных пробах в период проведения последнего Холтера подниматься было намного легче на 10 этаж, чем в период проведения первого Холтера, но почему-то ЧСС при последнем Холтере была выше первого Холтера. Не было одышки и чувства усталости.
После этого я пошла к кардиологу. Он посмотрел предыдущие ЭКГ и сделал мне ЭКГ снова. Причем два раза. По результатам этой ЭКГ он мне сказал, что интервал PR укороченный в результате возникающих экстрасистол. Диагноз ставить не стал, прописал снова пропить Грандаксин, Панангин, успокоительные на ночь. Принимать до конца месяца. Сказал, что вероятно из-за гипертонуса нервной системы у меня экстрасистолия.
Привожу две ленты последних ЭКГ:
http://i066.radikal.ru/1712/bd/72baa417021b.jpg
http://s019.radikal.ru/i612/1712/cb/6b87f88d4b0f.jpg
http://s015.radikal.ru/i330/1712/b1/dc95914c7bf5.jpg
http://i013.radikal.ru/1712/0f/63e5e79f8ea7.jpg
Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста разобраться, что у меня с сердцем:
1) Есть ли этот злосчастный синдром CLC или же укороченный PR интервал возникает из-за экстрасистолии?
2) Что значит на Холтере «экстрасистолы (3 варианта; 99% по типу БЛНПГ)», у меня что, за полгода Блокада левой ножки пучка Гиса образовалась к дополнению к НБПНПГ?
3) На предпоследней ленте ЭКГ описано в заключении «Возможное увеличение левого предсердия». Как это может быть за столь короткое время? Я не пью, спортом практически не занимаюсь, только ходьбой и гимнастикой дома.
4) Каково вообще состояние моего сердца, по всем этим данным ощущение, что за полгода состояние сердца ухудшилось, повылезали синдромы, увеличения предсердий, кошмар какой-то :(( Ведь узи делала в июне 2017 года и там нет никаких патологий. Очень хочется знать как на самом деле обстоят дела с сердцем?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утречко, Анастасия!
Снова тщательно пересмотрел все данные. Спасибо, что выложили максимально полую информацию! Отвечаю:
"1) Есть ли этот злосчастный синдром CLC или же укороченный PR интервал возникает из-за экстрасистолии?"
Нет! Решительно нет. На прежней ЭКГ никакого WPW не было. Экстрасистолы архибезвредные были и есть. Разные по виду, но одинаковые по безобидности!)) НЕТ феномена короткого PR - интервал PR нормальный, но НИЗКОнормальный. На нижней грани нормы. И эта нижняя грань при снятии ЭКГ на скорости 25 мм в сек и на ХОЛТЕРЕ симулирует укорочение! Тезис понятен? Или показать ЭТО графически на картинках?
Минимальній блок правой ножки можно за уши притянуть, что не меняет общий вердикт: НОРМА!
"2) Что значит на Холтере «экстрасистолы (3 варианта; 99% по типу БЛНПГ)», у меня что, за полгода Блокада левой ножки пучка Гиса образовалась к дополнению к НБПНПГ?"
Нет, смотрите. ЭС исходящая из предсердий дает нормальный желудочковый комплекс. ЭС исходящая из желудочков по определению даст деформированный желудочковый комплекс. Если ЭС из правого желудочка, то будет форма ЭКГ, как при блокаде левой ножки (БЛНПГ). И наоборот! То есть никакой дополнительной блокады у Вас нет! Правожелудочковые ЭС норма и они ДОЛЖНЫ дать картину блокады ножки в своем комплексе! Опять же дайте знать, если тезис непонятен! Покажу графически! Можем и поговорить. Опции связи в профиле.
НЕТ у Вас ДОСТОВЕРНОЙ НБПНПГ! Есть картинка, которая может быть НОРМАЛЬНОЙ позиционной особенностью, а может исходить из минимальной блокады. Сие недоказуемо. Но при любом раскладе Ваша картина НБПНПГ - ТОЧНО норма.
Еще раз. Ваша картина НБПНПГ - это с максимальной вероятностью симуляция картины НБПНПГ от особенности НОРМАЛЬНЫЙ позы сердца в грудной клетки! С минимальной вероятностью это минимальная НБПНПГ. Однако, как не крути ЭТА картина НБПНПГ - НОРМА!
"3) На предпоследней ленте ЭКГ описано в заключении «Возможное увеличение левого предсердия». Как это может быть за столь короткое время? Я не пью, спортом практически не занимаюсь, только ходьбой и гимнастикой дома."
Там ИДЕАЛЬНАЯ норма. Гримасы гипердиагностики от программы автоматической расшифровки. Левое предсердие в норме, что доказано на УЗИ сердца.
"4) Каково вообще состояние моего сердца, по всем этим данным ощущение, что за полгода состояние сердца ухудшилось, повылезали синдромы, увеличения предсердий, кошмар какой-то ( Ведь узи делала в июне 2017 года и там нет никаких патологий. Очень хочется знать как на самом деле обстоят дела с сердцем?"
Состояние сердца хорошее. Все данные обследование были, есть и будут в норме!!! Есть повод для такого оптимизма!
Время создания: 15 Декабря 2017 07:15
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) WPW ни на одной ЭКГ нет. Экстрасистолы есть, но с PQ они не связаны.
2) Можете не вникать в эти электрофизиологические тонкости. Лично для Вас это не имеет практического значения.
3) Нет там ни какого "увеличения"
4) И сейчас ничего существенного нет. Жалобы производят впечатление психогенных.
Время создания: 15 Декабря 2017 08:56
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Занимаетесь ли Вы решением проблемы невроза?
Время создания: 15 Декабря 2017 16:05
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Результат ХМЭКГ опасного для жизни ничего не содержит. Я бы посоветовала исследовать гормональный фон щитовидной железы.
Время создания: 18 Декабря 2017 21:27
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В итоге получается только то, что лечения требует ваш невроз.
Время создания: 19 Мая 2021 18:25