СЕРДЦЕБИЕНИЯ В ШЕЕ.
№998617 Сердцебиения в шее.
Никита Муж., 26 лет. Россия Москва
21.12.2017 13:38
Добрый вечер! Мне 26 лет. Чуть больше 2-х с половиной лет страдаю ВСД, а точнее «Паническим расстройством» (F 41.0 по классификации), которое получил из-за стресса и гиподинамии, так как совсем забросил спорт и здоровые физические нагрузки, и пристрастился к сидению и лежанию на диване. Беспокоили тахикардия и сами приступы ПА со всеми вытекающими. При помощи психотерапевта и лекарственной терапии удалось убрать сами Панические приступы. Но осталась тахикардия («синусовая», как прописали в эпикризе при лечении). Начал постепенные физические тренировки: утренняя зарядка + бег трусцой. Как результат, пульс начал снижаться. Единственное беспокойство осталось - это непосредственное ощущение сердцебиения: как будто сильнее и громче стучит, чем обычно. Например, в бане, при подъёме по лестнице на 10-ый этаж (пульс 135) или же приседаниях, начинаю ощущать своё сердцебиение в грудной клетке и пульсацию в шее, при том условии, что пульс не достигает каких-либо критических отметок. Бывают такие ощущения после смены положения с горизонтального на вертикальный (после дневного сна в выходной день). До Панического расстройства сердце никогда не ощущал. Лабораторные исследования ЭКГ + кровь общая и на гормоны щитовидки в норме. УЗИ сердца показало пролапс митрального клапана 1 степени. Но, как я понял, что это вариант нормы. Холтер отказались ставить, ибо «нет предпосылок к этому». Хочу уточниться, с чем могут быть связаны сердцебиения в шее?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Только с неврозом.
Время создания: 21 Декабря 2017 17:49
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Никита! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 21 Декабря 2017 20:48
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
скорее всего, проблема психогенная
Время создания: 22 Декабря 2017 10:47
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите невроз, он неплохо лечится!
Время создания: 16 Мая 2021 14:39