ПЕРЕБОИ И ТЯЖЕСТЬ В СЕРДЦЕ

№998781 Перебои и тяжесть в сердце
Влад Муж., 23 лет. Россия Стерлитамак
Здравствуйте! С августа 2017 меня беспокоят перебои в сердце. Все началось с того, что в середине августа я почувствовал «сжатие» и тяжесть в сердце (после ангины), после чего появилась слабость в руках и боль под лопаткой. УЗИ показало: пролапс митрального клапана 1 степени (пролабирует до 0,38 см) с трикуспидальной регургитацией.
Также сняли холтер - ЧСС днем (сред. 96, мин: 56, макс: 158)
ЧСС ночью (сред. 59, мин: 54, макс: 75)
Циркадный индекс 163%. Циркадный индекс ЧСС повышен.
Оценка ишемических смещений:
Зарегистрированы эпизоды депрессии сегмента ST в V4,V6.
Аритмия: 466 (20 в час), Днем 195 (10 в час), Ночью 271 (57 в час).
Гормоны щитовидной железы:
Т3 - 4,8 пмоль/л Т4 - 14,49 пмоль/л ТТГ 1,59 мЕд/л
Кардиолог сказал, что анализы крови показали гипоксию (хотя я на свежем воздухе был, а легче не становилось).
И в анализе подчеркнуто HGB - 157, выписывали препараты для разжижения крови.

Мне выписывали Предуктал, Афобазол, Актовегин, Анаприлин, Корвалол, Курантил. В октябре было настолько плохо, что я падал.
В ноябре проблемы частично ушли, к сожалению, кратковременно, и после ангины в начале декабря и лечением антибиотиками, которые выписал ЛОР, опять все старые симптомы проявили себя.
Сопутствующие заболевания: бронхиальная астма, варикоз нижних конечностей.

Беспокоит тяжесть и «усталость» сердца, скачки давления и слабость в левой руке, а порой, будто сердце «скрипит». Вчера я просто вышел на улицу и спустя 10 минут давление подскочило, я сразу вернулся домой, оно было 165/75 и пульс 140 уд, хотя у меня никогда такого не было (у меня норма 90/60, 100/65). Сегодня повторилось, но поменьше 144/75, пульс 100. Возникает ощущение, что сосуд, находящийся над сердцем, не может пропустить кровь. Если сильно помассировать, то там сразу горячее проходит и становится полегче. Пешком мне уже тяжело пройти даже одну остановку - очень учащенный пульс, хотя еще в августе до все этого я мог 10 остановок пройти.
Появлялась спутанность сознания. Сидя сердцу полегче, чем лежа.
Когда принимал бетаадреноблокатор, то по лестнице вообще не смог подняться, будто сердце еле работает.
Это проблема с сердцем или с сосудами? Как все это вылечить?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Смотреть надо. По моему это не сердце и не сосуды.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Более это напоминает психогенные жалобы.