ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№998802 Легочная гипертензия
Татьяна Жен., 41 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Обращалась за помощью на этот сайт в феврале этого года. Вынуждена обратиться за консультацией еще раз.
10 месяцев назад на УЗИ сердца было зафиксировано давление в ЛА 35 мм.рт.ст. Врач поставила диагноз легочная гипертензия 1 ст. Лечение не назначила. Было проведено ЭКГ - синусовая тахикардия, диффузные неспецифические изменения процессов реполяризации. Проведен и суточный мониторинг - все в норме. Были сделаны: рентген легких, УЗИ вен нижних конечностей, сданы анализы крови, в том числе на де-димер и ТТГ. Все в норме без отклонений. Летом делала еще раз ЭКГ (т к была плановая операция по гинекологии - киста). Результаты выкладываю. Так как был поставлен диагноз легочная гипертензия, и меня это очень беспокоит, я сейчас, спустя 10 мес. после предыдущего исследования повторила УЗИ сердца, результат выкладываю (делала в той же клинике, но у другого специалиста). Давление в ЛА 36 мм.рт.ст. Доктор сказала наблюдаться раз в год. Но меня это беспокоит, как бы не упустить время: ведь давление повышено, причин на это нет (вдруг первичная гипертензия?), а я ничего не делаю, чтобы болезнь не прогрессировала. Как мне действовать дальше? Очень прошу Вашего профессионального совета. Добавлю, что самочувствие хорошее, ничего не беспокоит.Заранее спасибо за внимание к моей проблеме.
http://d.radikal.ru/d24/1712/df/cf314a01ed92.jpg
http://c.radikal.ru/c16/1712/65/43e149c14c12.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
            Давление в легочной артерии на ЭхоКГ вычисляется приблизительно по скорости регургитации на трехстворке.
Поэтому, итоговая цифра зависит от того, насколько точно была измерена
эта скорость. Неопределенность добавляется из-за того, что к этому
прибавляют величину давления в правом предсердии, которое вообще не измеряют, а
берут наугад. Некоторые врачи добавляют 5 мм рт. ст., некоторые 10 мм рт. ст.
Нормальным считается давление в легочной артерии до 35 мм рт. ст. Поэтому, если
Ваш доктор наугад добавил не 5, а 10 мм рт. ст. то и получили лишние 5 мм,
которые при повторном исследовании вышли за пределы нормы. Клинически это ничем
не проявляется. Без точного знания того, как это измерялось, делать какие-либо
заключения бессмысленно. Тем более, что остальные показатели в норме. Лечить
это не надо. Я бы порекомендовал на это не обращать внимания.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Татьяна!

Ничего Вы не упустите! Строго говоря, и на этой ЭХО-КГ и на прежней варианты нормы. ВысокоНОРМАЛЬНОЕ давление норма! Я не говорю о погрешностях его измерения. Вам же никто в сердце манометр не вставлял. А измерение по УЗИ очень косвенное и весьма субъективное!

Особенности МЖП, скорее врожденные. Может рубцовые дела.

ЭКГ Вы не показали.Выложите, пожалуйста, ЭТУ и прежнюю. Я про саму ЭКГ!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При ЭХОКГ давление в легочной артерии оценивают косвенно, да еще и весьма субъективно. Никакой динамики нет. Ни о какой первичной легочной гипертензии тоже речь не идет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите пленку ЭКГ.

*****

НОРМА!