АРИТМИЯ (ЭКСТРАСИСТОЛИЯ). АНТИГИСТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ.

№999203 Аритмия (экстрасистолия). Антигистаминные препараты.
Ирина Жен., 42 лет. Россия Тюмень
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d41/1712/c9/ad95b34f1787.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a27/1712/41/bb138940a3c4.jpg[/img][/url]
Добрый день. Меня зовут Ирина, мне 42 года.
Аритмия в виде экстрасистолии примерно с 22 лет. Редкая. Долго жила с ними и не обращала внимания (было очень редко). Примерно в 32-33 (после вторых родов) у меня появились экстрасистолы частые, в день по штук 20, я тогда обратилась к врачу, прошла обследования (ЭКГ, УЗИ, Холтер, анализы) все в норме. Но на фоне неприятных ощущений развился невроз. долго боролась. На какое-то время отступили. Потом лет в 38 впервые у меня возникла странная аритмия, похожая на экстрасистолу но будто не одна а несколько, ощущение будто сердце дрожит иди дергается несколько раз, буквально несколько секунд, затем ритм восстановился и через пол минуты легкое ощущение волнения в области желудка и ритм участился перейдя в тахикардию, это было примерно минут 5, пока нашла успокаивающее (корвалол) уже само все успокоилось. Потом как оказалось, на следующий день начались месячные. Конечно этот приступ меня напугал. Он был совершенно не похож на простые экстрасистолы. Некоторое время я была в напряжении, находилась в состоянии ожидания что снова повториться. Все было хорошо, я успокоилась и расслабилась. Долгое время ничего подобного не было. Потом может в течение года была пара подобных эпизодов, но очень легких, практически только испугаться успевала.
Последние несколько месяцев у меня стали появляться классические проявления ПМС перед менструацией (головные боли, плохое самочувствие) и эпизоды вот этой аритмии, вот буквально за день-два до наступления месячных происходит один раз подобный эпизод аритмии, сердце будто затрепетало, на пару секунд, потом ритм нормальный и потом спустя секунды небольшое серцебиение, которое тоже успокаивается в течение минуты. Для собственного успокоения я сделала УЗИ сердца (норма) и Холтер который тоже ничего не показал, 1 НЖЭС за сутки (результаты прикладываю)
меня больше напугал момент следующий:
в прошлом месяце днем на работе был эпизод описываемой выше аритмии, я даже испугаться не успела, спокойно выдохнула и продолжила работать, а ночью я резко проснулась как от толчка и почувствовала как сердце учащенно забилось почему-то я сразу подумала о том что у меня наверное была такая аритмия как днем и это меня напугало, от чего сердце забилось еще сильнее, выпила корвалол, вызвала скорую, но к их приезду уже все успокоилось и конечно ЭКГ была в норме. Вот после этого я и прошла узи и холтер.
к счастью эти эпизоды редкие но и к сожалению из-за этого их тяжело поймать на ЭКГ или Холтере.

Что мне с этим делать? надо упорно пытаться словить? или оставить в покое и спокойно жить? с одной стороны раз оно само проходит значит не опасно, а с другой стороны я постоянно боюсь что оно не пройдет и уже будет опасно((((

и еще вопрос: у меня полиноз на цветение березы, второй год, раньше не было вообще никогда никаких аллергий. в связи со своими страхами по поводу аритмии прочитав что препараты от аллергии имеют кардиотоксический эффект в виде удлинения интервала QT я теперь очень боюсь принимать эти препараты, что теперь является еще одной проблемой в период цветения. И не пить нельзя и пить страшно, когда приходится их пить, я вообще в состоянии стресса сильного, потому что страх не отпускает.

Скажите, что вы думаете по поводу антигистаминных препаратов, как их принимать тем у кого есть аритмии? и какие препараты вы посоветуете безопасно принимать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Антигистаминные препараты при экстрасистолии можно принимать спокойно. Проблема представляется надуманной.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет проблем.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Поскольку вы описываете выраженные психогенные жалобы, имеет смысл показаться очному врачу-психотерапевту!