КОРОНОГРАФИЯ

№99975 Коронография
Лариса Жен., 25 лет. Россия Ядрин
Здравствуйте Эдуард Романович!
У моей мамы сердечная астма. Ей 49 лет. Сейчас находится в прединфарктном состоянии. Врачи говорят, что нужно делать коронографию. Ей утром и вечером делают укол гепарина в живот. Хотелось бы узнать, нужно ли делать коронографию (т.е. соглашаться или нет) и опасно ли эта процедура в ее состоянии? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лариса!

Сердечная астма - это не диагноз, а синдром, т.е. совокупность симптомов, обозначающая одну из форм сердечной недостаточности. Для того, чтобы оценить тактику ведения мамы, надо знать в результате какого заболевания сердца и когда появилась сердечная астма. Прединфарктное состояние - это тоже синдром, только гораздо менее очерченный и достаточно неопределенный. Этих данных (а других нет) совершенно недостаточно, чтобы решить, нужна ли ей коронарография. Единственно, что я могу сказать, коронарография имеет смысл только тогда, когда есть возможность, выявив сужение коронарной артерии, поставить стент. Иначе эта коронарография, как чисто диагностическое мероприятие, вообще теряет смысл.