ЭКСТРАСИСТОЛИЯ.

№999750 Экстрасистолия.
Ruslan Муж., 29 лет. Россия Армавир
Моя проблема-приступы экстрасистолии.
Я неврасиеник. Уже третий год, как поставили диагноз всд, ПА прошли года 2 назад.
Проходил полное обследование сердца несколько раз, кроме пмк 1 степени, ничего не нашли. Все анализы в норме.
Я научился жить с экстрасистолами и не обращать на них внимания.
Даже преодолел детренированность и начад заниматься спортом. Бег, отжимания, турник, йога. И последние подгода чувствовать себя прекрасно. Экстрасистолы проявлялись, но их было немного и я старался не думать о них. Ежедневно чувствовал сотню, две, но уже привык и жил спокойно. Делал несколько раз холтер, но в эти дни Э было мало, 50-100.
Неделю назад лежал на диване и почувствовал странное состояние, какое-то внутреннее головокружение, я и сознание не терял но и ощущал прилив крови к голове, и как будто пьяный. Померял давление 160/100. Сейчас понимаю, что я просто переутомился последнее время и очень испугался этого головокружения, поэтому это состояние обострилось, давление за 10 минут упало до 140/90, но брат все равно отвез в больницу, пока ехал начались Экстрасистолы, сделали экг, там были ЖЭ и всё, сказали просто успокоиться и отпустили домой. С того дня у меня начались жуткие приступы экстрасистолии. Я чувствую Э через удар-два, тоесть их в минуту может быть больше 20. И так может продолжаться несколько часов. Это вызывает страх. При этом ужасное самочувствие. Не знаю, как справляться с этим? Мне помогает таблетка Этацизина , действует через час и на сутки полностью убирает все Э.
У меня следующие вопросы:
1.Как бороться с этими приступами, когда Э слишком много и не опасно ли это?
2.Можно ли мне пропить неделю Этацизин(таблетку в день), когда у меня такое обострение. Мне этацизин прописывал кардиолог,,но я знаю, что его пить нежелательно. Если пропью минимальной дозой неделю-две, не навредит ли мне это?
3.Можно ли принимать этацизин допустим раз-два в месяц, при поездках или полетах, или просто когда Э слишком много.
4.Можно ли продолжать заниматься спортом, видами которые я перечислил выше?
5.Что можете сказать о приступе головокружения, который я описал?

И важный момент, некоторые врачи: терапевты и кардиологи, узнав, что у меня Э бывает больше 10 в минуту, говорят чтоб скорую вызыва, да ещё и ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ! не знаешь, что и думать. Но факт, что они у меня давно, и были очень много и проходили и ежедневно их не мало бывает, но показатели сердце ни разу не изменились. 2 раза минимум в год делаю узи, экг и тд.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема тревожного расстройства (невроза) - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не не медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Желудочковые экстрасистолы ничем не отличаются по опасности от наджелудочковых. Этацизин обычно не нужен. Но если он так хорошо помогает, то иногда применять его можно. И спортом заниматься можно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Не надо бояться физической усталости, тренировки помогают справляться с неврозом.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  физические нагрузки помогают.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии, из всех существующих. Основная причина возникновения этих экстрасистол, заключается в разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами (или их группами), что вовсе не является патологией. И если экстрасистолия каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти обследование у профильного врача-психотерапевта, и как минимум исключить кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются.