ПУЛЬСАЦИЯ НА ШЕЕ

№999988 Пульсация на шее
Елена Жен., 25 лет. Россия Нижний Новогород
Здравствуйте! В положении стоя, если поворачиваю голову и немного приподнимаю, видно, как пульсирует в области около кадыка примерно (с правой стороны). При этом, видно, что этот участок немного выпуклый, по форме, как вена проходит в этом месте или артерия. Но беспокоит то, что на другой стороне шеи ничего подобного в этом месте нет. Пульсация там так же видна, но немного меньше. Ответьте пожалуйста, нормально ли это? И может ли быть видно вену или артерию на шее? Живу в деревне, далеко от города, возможности попасть ко врачу нет в ближайшее время, а этот вопрос меня очень мучает, так как начиталась всего уже в интернете и про аневризму артерии, и про пороки.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Смотреть надо. Хотя судя по описанию ничего серьезного там нет. Не надо пользоваться Интернетом, это прямая дорога к неврозу. Интернет уже называют злейшим врагом медицины. В мире растет число людей, использующих Сеть для поиска симптомов и даже для самолечения. Множество больных перегружены медицинской информацией, пытаются самостоятельно анализировать данные исследований, ставить себе диагнозы и даже назначать лечение. Возникшая легкость доступа к медицинской информации формирует доселе невиданную эпидемию беспокойства, страхов, неврозов. Критически оценивать крайне разнообразную и не всегда достоверную, а порой и откровенно ложную информацию они не могут, фиксируют внимание  на самых негативных фактах или предположениях. Доступность и привлекательность такого рыскания по интернету подобна мастурбации, возбуждает, приносит кратковременное удовлетворение, но гораздо вреднее и, подобно наркотику, вызывает зависимость, страсть к повторению и ведет к углублению и закреплению неврозов.
Интернет забит рекламой. Корыстные интересы рекламодателей не имеют ничего общего со взвешенностью информации, её достоверностью. Принципы деонтологии, щажения психики потребителей, потенциальных больных нарушаются постоянно. Интересы авторов и больных зачастую противоположны.
Не только больные, но и врачи оказались не готовы к этой напасти, которая обрушилась на их головы. Авторитет интернета подчас весомее, чем лечащего врача. Больные доверяют ему больше. И переубедить их бывает очень трудно. Прием таких больных  требует дополнительных разъяснений, психотерапии и занимает гораздо больше времени. А узаконенный нищенский регламент времени на одного больного делает эту задачу совершенно невыполнимой. И  схватку с интернетом врач, по большей части, проигрывает.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Что предшествовало этому состоянию? Стрессов или потрясений не было накануне?