ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ПРИ ПОНИЖЕННОМ ДАВЛЕНИИ, ПРИЧИНЫ ГОЛОВНЫХ БОЛЕЙ И СХУ. РЕКОМЕНДОВАНА АБЛЯЦИЯ.

№1007351 Экстрасистолия при пониженном давлении, причины головных болей и СХУ. Рекомендована абляция.
Татьяна Жен., 33 лет. Тирасполь
Доброго времени суток! Если сможете что-то посоветовать или прояснить, буду оч благодарна!
Обратились к неврологу из-за головных болей и постоянной усталости. Много лет это у меня, но родным удалось уговорить на посещение врача только сейчас. Несколько лет чувствую пульсацию, сердцебиение, но почему-то это всегда связывала с головой, таблетки ве эти годы не пила. Также не курю, не пью спиртное.
В детском и подростковом возрасте выявили проблему с почками. Левая уменьшена и опущена, пиелонефрит.
Невролог обнаружив постоянно неправильную пульсацию отправил на суточный мониторинг и узи сердца.
Средняя ЧСС - 95 уд/мин. Одиночные наджелудочковые ( так описали врачи диагностического центра, позже аритмолог сказал, что желудочковые) экстрасистолы - 36311 ( бодр. - 25805, сон - 7806). Парные - 4863 (бодр - 3084, сон - 1779). групповые - 140 ( бодр - 56, сон - 86).
Заключение - Наджелудочковая эктопическая активность представлена частными (1570/час) одиночными экстрасистолами, преимущественно аллоритмией, с аберрацией проведения по правой ножке п.Гиса. На протяжении всего мониторирования отмечается укорочение интервала PQ. За время сна зарегистрированы 10 апноэ, 8 гипапноэ. ИАГ-3-соответствует норме.

Узи - Незначительно увеличены ЛП и ПП.ФБ - 65%.Створки клапанного аппарата тонкие с признаками краевого уплотнения,открытие достаточное. Допплер эхо - Недостаточность АоК 0-1 ст, МК - 2 ст, ЛК - 1 ст, ТК - 1-2 ст. Листки перикарда уплотнены. В полости перикарда -прослойка свободной жидкости до 1 мм.

Далее кардиолог не зная что с нами делать, отправил в другой город к профессору аритмологу. Тот назначил еще суточное АД, нагрузочный тест и наклонный тест. После всех них - сказал, что головные боли и хроническая усталость связаны с низким давление, которое в свою очередь усугубляет проблему с сердцем и наоборот. При нагрузочном тесте нижнее давление - было не выше 88 и опускалось до 58. Частота сердечных сокращений в покое - 98 уд/мин. При суточном АД также зафиксировано избыточное снижение диастолического АД. Причиной экстрасистолии профессор назвал поперечную доп хорду в сердце ( на узи она обнаружена не была) и рекомендовал абляцию.

Мне неясно на основании чего была названа эта причина, если на УЗИ ее нет , ведь если вдруг причины экстрасистолии идиопатические то абляция не поможет ничем. И может быть еще варианты лечения кроме абляции и приема медикаментов пожизненно.
Благодарю за уделенное время и ответ. Всем здоровья!
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Здравствуйте, Татьяна. Если Вы не доверятет врачу, который посоветовал Вам лечение обратитесь к другому специалисту. Проблема у Вас достаточно серьезная и ни один врач не возьмет на себя ответственность давать Вам рекомендации по лечению заочно. Желаю выздоровления!