КАЛЬНОЗ СТВОРОК МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№184648 Кальноз створок митрального клапана
Евгения Жен., 22 лет. Россия Усть-Лабинск
Что такое кальциноз митрального клапана, его причины, последствия при беременности,лечение?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Евгения, кальциноз митрального клапана может развиться вследствие различных заболеваний (прежде всего, надо исключить ревматическую болезнь сердца). На мой взгляд, прежде всего нужно сделать эхокардиографическое исследование с допплерографией. Важен не сам факт отсутствия или наличия кальциноза митрального клапана, а функциональное состояние митрального клапана при данной патологии (отсутствие/наличие стеноза или недостаточности клапана, изменения камер сердца). В зависимости от этого будет и осуществляться наблюдение за течением беременности и тактика ведения беременности и родов. Здоровья Вам!