НАРУШЕНИЕ РИТМА

№442615 Нарушение ритма
Наталья Жен., 35 лет. Ступино
Здравствуйте! Я - врач кардиолог. Мой папа (58 лет) в анамнозе 8 лет назад - острый инфаркт миакарда задней стенки с полной поперечной блокадой, ранее были нарушения ритма в виде желудочковых экстрасистол, принимал кордарон,около 4 лет кордарон отменили, в данный момент госпитализирован в больницу с параксизмом мерцательной аритмии. ЧСС-150 в мин. неизвестной давности, с артериальном давлением 180/100 мм.рт.ст. При капельном введении кордарона артериальное давление снизилось до 80/40 мм.рт.ст. ЧСС - 95 в мин., капельницу сняли, поставили поляризующую смесь, дофамин. АД- 130/80, пульс-95, далее продолжают инфузию поляризующей смеси и дают в таблетках дигоксин, в живот колят гепорин. на данный момент параксизм не купировался АД-150/90, ЧСС -120 в мин. Как вы оцените тактику ведения больного и ваши рекомендации???Заранее спасибо.
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Я думаю пора чрезпищеводную кардиостимуляцию.
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Наталья. Если мерцательная аритмия длится неизвестное количество времени, то проводить мероприятия по восстановлению ритма не нужно во избежание нормализационных тромбоэмболий. Необходимо провести дообследование, а именно ЭХОКГдля уточнения размеров предсердий. Если размер ЛП более 4,5 см, то удержание ритма сомнительно. Профилактическая антикоагулянтная терапия гепарином должна сопровождаться параллельной дачей варфарина. В общем, всё это расписано в современных рекомендациях. Успокойтесь, всё образуется.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Эхокардиографию в данной ситуации необходимо провести обязательно.