МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№588099 мерцательная аритмия
Марина Жен., 49 лет. астраханка
Уважаемый доктор! 3 года назад мне протезировали митральный и аортальный клапаны.До операции больше года была мерцательная аритмия,во время операции ритм восстановился,уменьшились предсердия до 46.Но за последнее время несколько раз был срыв ритма.Мерцательная аритмия начиналась в состоянии покоя,иногда ночью.Часто в покое бывают несколько экстросистол подряд.При физической нагрузки сердце всегда работает ритмично.Мерцательная аритмия проходит через несколько часов при приеме сотогексала,но ЧСС сейчас от 48 утром до 60 днем.При МА был 130. Скажите,пожалуйста,что может провоцировать МА в покое и нужно ли принимать для профилактики какие-нибудь антиаритмические препараты при пульсе 50-55 ударов?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Антиаритмики можно подбирать  для профилактики МА, но осторожно
и очно. В Вашем рационе должен быть варфарин с достижением МНО 2-3, или его
адекватная замена.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Подбор антиаритмической терапии возможет на очном приеме. Как верно отметил Александр Юрьевич - назначение антикоагулянтов показано.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения