МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ,ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛОГИЯ,ХОЛТЕР

№647460 мерцательная аритмия,желудочковая экстрасистология,Холтер
Виктор Муж., 50 лет. Сочи
Здраствуйте, находясь в санатории в Кисловодске сделал Холтер 24 часа. Вот выписка« Регистрация проводилась в отведениях аналогичных грудным V1 -V4-V5. За период мониторирования анализатором не зарегистрировано значимой динамики ST-T комплекса.При осмотре фрагментов на всём протяжении исследования выявляется постоянная форма фибрилляции предсердий с колебанием значенй ЧСС в пределах от 167 до 24 уд/мин. Прослеживаются частые одиночные и сгруппированные полиморфные желудочковые экстрасистолы.По данным анализатора зарегистрировано 1133 желудочковых экстрасистол,в том числе 16 эпизодов бигеминии. Зарегистрировано 4 коротких пробежки желудочковой тахикардии(3-4 компл) в 00-26 , в 14-41 (наприёме у врача, в 17-56 в покое сидя). Максимальная продолжительность паузы зарег.анализатором =2444м/с( в06-20 часов сон?)Значение циркадного индекса(СI=1,37-36%) выше нормативных значений. При этом давление практически стабильно 110/70(мониторировал)Вот так описаны были показания холтера местным диагностом. Насколько серьёзно моё положениие? При всём этом чуствую себя относительно хорошо,за исключением случаев когда сильно учащается ритм(в этом случае принимаю абзидан или корвалол)Каждый день принимаю 0.75 кардиомагнил.Ранее около года назад делал холтера,была пароксизмальная форма аритмии .5 лет назад перенёс операцию по поводу рака ободочной кишки и 6 курсов химиотерапии.Хотелось бы знать мнение о б этом исследовании , и мог ли врач диагност ошибиться при описании данного исследования?С уважением,Виктор/
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выявленные нарушения ритма - это весьма серьёзно. Даже если самочувсвие хорошее - требуется консультация кардиолога для определения тактики лечения, прежде всего, назначения препаратов, направленных на предотвращение тромбоэмболических осложнений (основная опасность ФП). Принимаемого аспирина (кардиомагнила), скорее всего, недостаточно.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Виктор, я Вам советую выложить скан-копию обследования. По описанию сказать что-то сложно. А лучше всего - очная консультация у хорошего кардиолога.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Необходима очная консультация кардиолога, который сможет оценить представленные результаты холтеровского мониторирования. Заочно сложно сказать что-либо определённое.