НРС ПО ТИПУ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№966320 НРС ПО ТИПУ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ЭКСТРАСИСТОЛИИ
Светлана Жен., 35 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста.
УЗИ сердца: пролапс передней стенки митрального клапана 1 степени. Регургитация на митральном клапане 1 степени. Полости сердца не расширены. Признаки гипертрофии миокарда левого желудочка не выявлено. Глобальная сократительная способность и диастолическая функция левого желудочка не нарушены. Синусовая тахикардия.
Холтер:
Эктопическая активность представлена значительным количеством экстрасистол с уширенными комплексами (желудочковые 3 морфоролгических типов, сливные комплексы с разной, в том числе высокой степенью аберрации) – 33176 (1468,4 час, 28,96% от всех QRS), и з них 11433 изолированных, 21732 эпизодов желудочковой бигеминии, 4 желудочковых куплета, 1 эпизод желудочковой тахикардии из 3 комплексов, с max ЧСС в эпизоде тахикардии 167 уд/мин. Девиации сегмента ST не носят патологический характер. Дисперсия интервала QT не превышает 37мс. Вариабельность ЧСС по временным показателям снижена, HRV –полимодальный тип гистограммы.
Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и чем опасно? Особенно беспокоит 1 эпизод желудочковой тахикардии из 3 комплексов. Врач выписал сотагексал 40мг 2 раза в день и адаптол, через 1-1,5 мес. повторить холтер.
В течение года количество экстрасистол было 30 000, потом 142 штуки, потом 20 000, т.е. они то уходят, то опять возвращаются, но не было 1 эпизод желудочковой тахикардии из 3 комплексов. Из заболеваний: остеохондроз, ВСД, узел на щитовидной железе, гормоны щитовидки и все остальные в норме. Насколько опасна такая ситуация, Сотагексал верно ли назначен или предпочтительней другой препарат, или РЧА?
Заранее большое спасибо.
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Здравствуйте, Светлана. Доверьтесь своему лечащему врачу. Он все делает правильно. При отсутствии органических изменений в сердце экстрасистолы не опасны. Радикальное лечение проводится только в том случае, когда экстрасистолия вызывает нарушение качества жизни. В Вашем случае нужно просто успокоиться и делать то, что доктор прописал. Желаю здоровья!