АЛЛЕРГИЯ НА КОДЕИН ИЛИ СОВПАДЕНИЕ?

№1010995 Аллергия на кодеин или совпадение?
Рома Муж., 22 лет. Москва
Болела спина после рабочей смены, на себе были таблетки нурофен+ (200мг ибупрофен+12.5 мг кодеин). Съел 2 таблетки в 3 дня. Помогло. И все было хорошо, но где то в 9 вечера, может чуть раньше, словил себя на мысле, что сдавливает горло. Уже в 10 начало сдавивать сильнее+будто язык припух. В 11 начал серьезно волноваться, что может плачевно кончиться, побежал в аптечку, взял бенедрил. Вроде как к часу ночи стало легче. Потом кое как уснул, но дискомфорт в горле остался. На след утро проснулся, горло немного побаливало, как будто простыл и какое то сухое. Даже на 2ой день какой то осадок на горле, но постепенно пропадает.

Причина? Аллергия на кодеин? Но у меня не было ни чесотки, ни красных пятен.. Единственный симптом - будто горло и язык припухли. Не сказал бы, что мешало дышать, но просто дискофморт. Ну и от мысли, что вдруг дыхательный проход может закрыться - было не по себе..

Но я уже принимал эти же самые таблетки за день до инцидента. Вернулся с ночной смены, ломило спину, закинул 2, уснул. Проснулся ближе к вечеру. И никакого дискомфорта не было.. А на следующий день такое.. Я еще в этот вечер выкурил сигареты 3-4, может как то повлияло? Или просто совпадение?

Теперь даже не знаю, что с этими кодеиновыми таблетками делать. Спину прихыватывает после смен, от парацетамола и ибупрофена толку 0, кодеин попробывал эти 2 раза, давало облегчение, но теперь боюсь, что мало ли чего может случиться.. Мало ли анафилактический шок.. Вот теперь хожу, мучаюсь. Не подскажите может какой нибудь аналог для снятия боли? И вообще, похожи ли мои симптомы на аллергию? Я всегда думал, что аллергия на медикаменты проявляется быстро, а не 6 частов после принятия, да и опять же повторюсь, ни покраснений, ни радражения кожи, ни насморка, ни слез.. Что подскажите и посоветуете, уважаемые врачи?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Аллергия на препарат была бы и на первый прём. Думаю, препарат тут не при чём.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. С кодеиновыми таблетками, скорее всего, совпадение, но лучше их больше не употреблять. Тем более, что они не нужны при вашей патологии, как и парацетамол, ибупрофен. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного или поясничного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.