СОВМЕСТИМОСТЬ

№1015036 Совместимость
Александр Муж., 55 лет. РФ Москва
Можно ли мне принимать препараты Анаприлин (Anaprilin) и нольпаза, если сейчас я прохожу лечение от гепатита с, препаратами софосбувир/велпатасвир, в инструкции к этим препаратам написаны следующие противопоказания:

Амидарон

Розувастатин (Крестор)

Ингибиторы протонного насоса - Омепразол (Гастрозол, Лосек, Омез)

Антагонисты H2 рецепторов (например, Фамотидин)

Антациды (например, гидроксид алюминия и магния)

ОТКАЗАТЬСЯ ОТ АНАПРИЛИНА ВРАЧ СКАЗАЛ НЕЛЬЗЯ
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Пожалуйста, не путайте противопоказания и лекарственные взаимодействия.
В инструкции эти препараты в противопоказаниях не перечислены (впрочем, у вас может быть зарубежная инструкция - тогда логичнее будет цитировать ее дословно и на языке оргинала).

Нольпаза может снизить эффективность вашей противовирусной терапии, но в принципе не противопоказана. Для вашего конкретного случая решение должен принять ваш лечащий врач.

Анаприлин замедляет сердечный ритм, ваша противовирусная терапия тоже замедляет сердечный ритм. Если нет другой альтернативы анаприлину (в чем я сомневаюсь, но ваше описание и заочность вопроса не позволяют это обсуждать), лечение проводится под контролем ЭКГ и очного врача.

Кто-то зачем-то назначил вам анаприлин и нольпазу. Может, они вам действительно жизненно необходимы, а может нет. Из вашей текущей формулировки вопроса это непонятно.
Я думаю, что в Москве достаточно очных врачей, которым вы покажете всю имеющуюся у вас медицинскую документацию, и которые смогут вам помочь.