РЕЦЕПТ НА ЗАРУБЕЖНЫЙ ПРЕПАРАТ

№1024846 Рецепт на зарубежный препарат
Александр Муж., 26 лет. СПб
Доброго времени суток! Помогите разобраться, может ли врач выписать рецепт на зарубежный препарат? И смогу ли я его после этого заказывать из за границы? Конкретно интересует Этизолам, которого в России, поправьте если ошибаюсь, нет. Данный препарат принимал дважды, после сильных стрессов в течении двух недель по 3тб в день. Этизолам переносился моим организмом гораздо лучше назначенного ранее Алпразолама. Отсутствовала выраженная сонливость, не засыпал на рабочем месте, при этом ничуть не хуже устранял мои симптомы. И самое главное симптомы, даже после отмены препарата, не возвращались минимум месяца 2, только после очередного сильного стресса. Буду очень благодарен за ответы!

P/S Пожалуйста, не ругайте за то, что сам препарат себе назначил. Обязательно проконсультируюсь с врачом очно.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В настоящее время такое невозможно, увы.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, получить препарат из-за границы Вы не смоете. Кроме этого, препарат не для системного применения, т.к. есть опасность формирования зависимости.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
За границей вам продадут только те препараты, которые у них не требуют рецептурного отпуска. Остальное только по местным рецептам.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, так сделать нельзя. Рецептурный препарат может выписать только врач, практикующий в той стране, где он продается, а значит имеющий верифицированный диплом и практику.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Технически врач может выписать рецепт на любой препарат, но такой рецепт не будет документом для другой страны, если в их законах это прямо не прописано (я не знаю таких стран, где это прописано официально в законах). Даже в братской Белоруссии рецепты РФ не действуют.
Совсем по-честному - вы должны получить рецепт или выписку из истории болезни/амбулаторной карты, где препарат назначен, далее отдать эти документы врачу в нужной вам стране и получить от местного врача (в некоторых странах на некоторые препараты рецепт может выписать сотрудник местной аптеки, но это скорее исключение) местный рецепт. Далее вы совершенно легально можете ввезти в РФ незарегистрированный в РФ препарат, если у вас есть на него рецепт, то есть для своего личного пользования - это не будет нарушением закона.

Вы наверняка найдете в интернетах описание, что кому-то что-то продали за границей по русскому рецепту, заполненному латиницей, и будете искать дальше правила оформления таких рецептов. Правил никаких не существует, потому что продажа была в нарушение и нашего, и их законодательства - на той стороне сотрудника аптеки убедили продать препарат тем или иным способом, не зависящим от наличия русского рецепта или правил его оформления.
Возможно, кроме алпразолама и этизолама есть и другие препараты, которые вам подойдут, и которые при этом можно купить в РФ. Собственно, для этого очный врач и нужен.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это невозможно.