ИТРАКОНАЗОЛ ПЕРИОД ВЫВЕДЕНИЯ ПРЕПАРАТА

№1030902 Итраконазол Период выведения препарата
Сергей Муж., 33 лет. Рязань
Здравствуйте, Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста . Как быстро из организма выйдет Итраконазол , если он был употреблен в дозе 3 дня по 2 капсулы ? Когда приблизительно заканчивают проявляться негативные действия препарата ? И чем можно поддержать печень в эти периоды ? Спасибо Вам большое за ответы.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обычно в течение 1 недели, но иногда дольше. Негативные действия, если они есть (побочные эффекты), часто исчезают после отмены препарата в течение того же срока. Печень ничем особенным "поддерживать" не нужно. Она в этом не нуждается.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Побочные эффекты будут уходить постепенно на протяжении 7-10 дней. Печень ничего не требует, "чистка" ей не нужна.
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Сложно однозначно ответить на Ваш вопрос.  Период полувыведения для данного препарата 1-1,5дня.Оно определяет время, за которое из организма выводится половина принятой дозы лекарственного вещества. Лекарства выводятся либо через почки, либо через печень. При нарушении функции этих органов период полувыведения будет больше, что также необходимо учитывать.плюс данный препарат имеет свойство накапливаться. Так как курс был кратковременный,  можно предполагать, что через неделю он выведется из вашего организма. Это минимальный срок.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Неделю, может чуть больше. Дополнительных мер не требуется.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего страшного.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Максимальная концентрация вещества (лекарственного препарата) в крови. достигается через 3–4 ч, равновесная концентрация в плазме (при назначении 100–200 мг 1–2 раза в сутки) — в течение 15 дней и составляет (через 3–4 ч после приема последней дозы): 0,4 мкг/мл (при приеме 100 мг 1 раз в сутки), 1,1 мкг/мл или 2 мкг/мл (200 мг 1 или 2 раза в сутки).

Связывание с белками плазмы — 99,8% (итраконазол), 99,5% (гидроксиитраконазол).

Проникает в ткани и органы (в т.ч. во влагалище), содержится в секрете сальных и потовых желез.

Накапливается в легких, почках, печени, костях, желудке, селезенке, скелетных мышцах (концентрация итраконазола в этих тканях превышает плазменную в 2–3 раза.

Концентрации в кератинсодержащих тканях, особенно в коже, в 4 раза превышают плазменные.

Итраконазол обнаруживается в кератине ногтей уже через 1 нед после начала лечения и сохраняется по крайней мере
в течение 6 мес после 3-месячного курса лечения,

в коже — в течение 2–4 нед после 4-недельного приема.

Плохо проходит через ГЭБ.
Биотрансформируется в печени (преимущественно с участием CYP3A4) с образованием большого числа метаболитов, в т.ч. активного (гидроксиитраконазола).

Выводится почками (менее 0,03% в неизмененном виде, около 40% — в виде неактивных метаболитов) и с фекалиями (3–18% в неизмененном виде).

У пациентов с почечной недостаточностью биодоступность несколько снижена по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек.

У пациентов с циррозом печени период выведения  увеличен

Принимайте гепатопротекторы