МАЗЬ «ДОЛОБЕНЕ» И БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ

№1060824 Мазь «Долобене» и биохимический анализ крови
Анна Жен., 32 лет. Москва
Добрый день!Мажу место ушиба мазью «Долобене»,может ли применение этой мази повлиять на показатели в биохимическом анализе крови и общем анализе крови?В составе диметилсульфоксид,который,как я понимаю,влияет на функции почек и печени....Пишут,что препарат обладает высокой абсорбацией....
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не должно
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, не окажет. У мазей крайне минимальное количество активного действующего вещества всасывается в кровь, и практически не влияет ни на что.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Нет, не может.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Кожа - это естественный барьер для большинства лекарственных средств.
Для того, чтобы лекарственные средства проникали в кожу, в состав препаратов для местного применения добавляют так называемые энхансеры, то есть вещества, которые так или иначе повышают проницаемость кожи. В Долобене это диметилсульфоксид (ДМСО).

Мало смысла говорить о том, вредно ли любое вещество, не уточняя, в какой дозе и при каком способе введения. Скажем так, в тех концентрациях, которые попадают в кровь при применении препарата по инструкции, ДМСО не оказывает негативного влияния на показатели в биохимическом анализе крови.

Высокая абсорбция, то есть по-русски быстрое и полное всасывание - это то, что нужно, чтобы от лекарственных средств местного применения (мазей, гелей и т.п.) был лечебный эффект, иначе они просто не преодолеют кожный барьер.

Фраза "Из-за высокой абсорбции диметилсульфоксида не следует использовать Долобене в комбинации с другими мазями и гелями." означает, что ДМСО будет усиливать всасывание любых других мазей и гелей, поэтому не нужно наносить их одновременно в одном и том же месте, чтобы не допустить передозировки.

Применяйте Долобене по инструкции, и всё будет хорошо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, не повлияет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
«Долобене»,может ли применение этой мази повлиять на показатели в биохимическом анализе крови и общем анализе крови?

--- нет не может