ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ДОЗА ПРЕГАБАЛИНА (ЛИРИКИ)

№1103053 Терапевтическая доза прегабалина (лирики)
Виктор Муж., 35 лет. Ришон
Здравствуйте! Какова максимальная терапевтическая доза (для снижения боли, нейропатической, фибромиалгической и т.п.)? Все врачи разное говорят! На одном сайте написано « Выраженное снижение болевой симптоматики, связанной с фибромиалгией, отмечается при применении прегабалина в дозах от 300 мг до 600 мг/сут.»
https://www.vidal.ru/drugs/lyrica__9474

На другом мед. сайте макс. доза лирики указана еще выше, что-то вроде 1500 мг за сутки. Мой врач сказал совсем другое - максимальная доза в сутки - 300 мг.
Как на самом деле? Благодарю.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Всё очень индивидуально, зависит от степени выраженности проблемы, от особенностей нервной системы, болевого порога, черт характера.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Следует ориентироваться на раздел "Способ применения и дозы" инструкции по медицинскому применению препарата. Это наиболее достоверный источник информации о препарате. Если вы живете не в России, то этот документ может называться не "инструкция по медицинскому применению", а "общая характеристика лекарственного препарата", то есть SPC.
Для России максимальная доза прегабалина по инструкции - 600 мг/сут. Использование препарата не по инструкции - это исключительные случаи, и каждый такой случай требует оформления специальных документов.