БЕРЕМЕННОСТЬ И ГЕПАТИТ С

№11697 беременность и гепатит с
Носков Сергей Алексеевич Муж., 54 лет. Россия Новосибирск
Моя дочь 1979 года рождения, замужем. Беременность 2 месяца. При сдаче анализа крови обнаружено заболевание - гепатит с. Может ли она рожать с таким заболеванием, как и чем лечиться?
Другая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Уточните каким исследованием выявлен гепатит.

Если выявляются гепатитные антитела и не выявляется антиген - Ваша дочь здоровый реконвалесцент и никаких мер лечения и профилактики инфицирования плода не требуется.

Если выявляется антиген гепатита, требуются меры предосторожности во время родов и обучение будущей мамы мерам профилактики бытового заражения.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Сергей Алексеевич. Надо иметь в виду, что материнские антитела к вирусу гепатита С проникают через плаценту и обнаруживаются в крови детей, родившихся от матерей с хроническим гепатитом С сразу же после рождения и до возраста 6-12 месяцев. Если ребенок не инфицировался (т.е. примерно в 95% случаев), к возрасту 1 года эти антитела из крови исчезают и такие дети являются здоровыми и не нуждаются в дальнейшем наблюдении у инфекционистов. В тех редких случаях, когда инфицирование все же происходит (5%), специфические антитела продолжают обнаруживаться в крови ребенка и в более старшем возрасте (это уже не материнские антитела) и их наличие сопровождается выделением из крови РНК ВГС и повышением активности печеночных ферментов.