ГИПЕРРОУ СД - МОЖНО ЛИ ВВОДИТЬ НА 32,5 НЕДЕЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ?

№131362 ГиперРоу СД - можно ли вводить на 32,5 неделе беременности?
Александра Жен., 28 лет. Москва
Скажите, пожалуйста:
1. Можно ли вводить препарат ГиперРОУ на 32,5 неделе беременности (первая беременность), если у меня отрицательный резус-фактор и антител не обнаружено?
2. Чем обусловлено введение этого препарата на 28 неделе беременности (как это обычно делается), не поздно ли вводить его на 32,5 неделе или лучше ограничиться соответствующим уколом после родов в течении 72 часов, как это написано в инструкции?
Спасибо! Всем удачи и здоровья!
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Александра. ГИПЕРРОУ вводят в/м по 1 дозе (1500 МЕ) или по 2 дозы (3000 МЕ) однократно (потребность в определенной дозе бывает различной в зависимости от объема крови плода, попавшей в кровоток матери): родильнице - в течение 72 часов после родов. Если препарат вводится до родов (для профилактики), важно, чтобы мать получила еще 1 дозу препарата после рождения резус-положительного ребенка в течение 72 часов после родов.