ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА, ОТИТ

№133054 заложенность носа, отит
Светлана Жен., 38 лет. Москва
Ребенку 3 г. 10 мес. Первый отит был 8 мес назад. Болели долго, почти 3 нед., принемали антибиотики. Сейчас уже четвертый по счету за этот период. 3-ий (он был месяц назад) как и первый сопровождался повышением температуры и приемом антибиотиков. В остальном лечение: капли Отипакс(по 3к 3 раза, називин или виброцил (2к 2р/д), синупрет, проторгол) Сейчас температуры пока нет. Если вначале уши начинали болеть после общего недомогания ребенка (сопли, мог быть кашель), то последнее время (2мес) выделений из носа нет, но дыхание затруднено хотя и не постоянно). Подозревают аденоиды, но снимок пока не делали. У меня вопрос,
1через какое время после болезни ребенка лучше делать снимок
2 Планирую на лето отправить ребенка на море, нужно ли принять какие то меры предосторожности при купании.
3 Только сейчас нам лор сказал, что сосудосуживающие капли можно применять только 3 дня. В предыдущие
разы назначали (правда другой врач) на 7-10 дней по 1-2 кап 2 или 3 р/д. Переодически. Чем это чревата для малыша, могло ли это спровоцировать отечность и как результат привыкание (ребенок часто "ковыряется пальчиком в носу, жалуясь то ли на сухость, а я предполагаю на отечность) Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Светлана. Лучше отправьте ребенка на море купаться и пусть морская вода попадает в нос - от этого только польза. После отпсука проблема может решиться сама собой, но к врачу все равно сходите. А до отпуска промывайте нос АКВА МАРИСОМ или АКВАЛОРОМ НОРМ.