АФЛУТОП И МИЛЬГАММА

№18929 Афлутоп и мильгамма
Виктория Жен., 41 лет. Россия Калининград
У моей мамы (68 лет) посттравматический артроз колленых и голеностопных суставов. Со временем становится все труднее ходить, ноги болят сильно. Услышала она о препаратах АФЛУТОП и МИЛЬГАММА. Хочеться узнать о правилах их применения. АФЛУТОП колется внутримышечно или непосредственно в сустав? И какое действие на суставы оказывает МИЛЬГАММА? На форумах читала отзывы о разных результатах лечения. Хочеться получить консультацию специалиста. Заранее, спасибо.
Другая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Алфлутоп применяется внутримышечно по 1 мл курсом 10-20 иньекций, можно попробовать сначала солкосерил по 2 мл курс 10-15 дней, и мильгамма по 1 ампуле внутримышечно через день, два курс 5-10 иньекций. мильгамма -это набор витаминов группы В.Чуда к сожалению не бывает, все препараты приносят временное облегчение, главное ЛФК.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Виктория. При полиостеоартрозе и остеохондрозе АЛФЛУТОП вводят глубоко в/м по 10 мг (1 мл) в сут. Курс лечения - 20 инъекций.
При преимущественном поражении крупных суставов препарат вводят внутрь сустава по 10-20 мг (1-2 мл) с интервалом между инъекциями 3-4 дня. Курс лечения - 5-6 инъекций в каждый сустав.
Более эффективно сочетанное применение в/м и внутрисуставных инъекций.
При необходимости курс лечения следует провести через 3 мес, последующие через 6 мес. Нейротропные витамины группы В (МИЛЬГАММА) оказывают благоприятное воздействие на воспалительные и дегенеративные заболевания нервов и двигательного аппарата.